逻辑学中的“鲁滨逊定律
湖北华图 任祺
逻辑学是我们整个判断推理的基础,而鲁滨逊定律又是逻辑学中一个十分重要的定律,那鲁滨逊定律在我们的判断推理中如何运用呢?纵观这几年国考、省考判断推理真题,小编给大家进行了一个系统的总结。
什么是鲁滨逊定律?鲁滨逊定律涉及下面两条定律:
1)AB 矛盾命题 AB
2)AB 等价于AB
如何理解(1A英语口语考试成绩查询B的矛盾命题是AB呢?下面用一个例子来说明一下:例:妈妈说如果你考上了公务员,我就带你去三亚玩。根据充分条件假言命题的翻译规则此句可以翻译为:考上公务员国家电网校园招聘去三亚玩。什么情况下妈妈骗了你,也就是说了假话?你考上了公务员,但是没有带你去三亚玩。但是表转折,可以用且关系来翻译,根据联言命题的翻译
规则可以翻译为考上公务员且 去三亚玩。那么考上公务员去三亚玩考上公务员且 去三亚玩构成一组矛盾关系,将考上公务员去三亚玩分别用字母AB表示,就得到了上面的定律(1)。
如果理解(2AB等价于AB呢?根据前面我们已经知道AB的矛盾命题是AB,可以写成AB =—AB),又根据摩根定律可以知道AB= AB,所以最早芭蕾舞出现于AB = —AB
理解了鲁滨逊定律之后我们可以知道,鲁滨逊定律实质描述的是假言命题和联言命题、选言命题之间的关系,那鲁滨逊定律在我们的国考和省考中是如何运用的呢,下面我们结合具体的真题来看一看。
翻译推理
【例1】管仲说:衣食足而知荣辱下面哪一项不是这句话的逻辑推理:
A.只有知荣辱才衣食足,只有不知荣辱才衣食不足
B.衣食不足但知荣辱,或衣食足但不知荣辱
C.衣食不足或知荣辱,而且衣食足或不知荣辱
D.如果衣食足则知荣辱,如果衣食不足则不知荣辱
【解析】第一步:翻译题干,利用充分必要条件。
(衣食足知荣辱)(知荣辱衣食足)
第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。
AD项(衣食足知荣辱)(-衣食足-知荣辱)。前一半与题干一样,后一半是题干的逆否等价推理,均正确;
B项(-衣食足普通话查询系统官方入口知荣辱)(衣食足-知荣辱)。根据鲁滨逊定律可知衣食足知荣辱的矛盾命题为衣食足-知荣辱知荣辱衣食足的矛盾关系为-衣食足乡镇事业单位面试题知荣辱,因此(衣食足知荣辱)(知荣辱衣食足)的矛盾关系为(-衣食足知荣辱)(衣食足-知荣辱),因此B项错;
C项(-衣食足知荣辱)(衣食足-知荣辱)。根据鲁滨逊定律可知衣食足知荣辱
-衣食足知荣辱知荣辱衣食足衣食足-知荣辱,因此有(衣食足知荣辱)(知荣辱衣食足)=(-衣食足知荣辱)(衣食足-知荣辱),C正确。
所以本题答案为B选项。
真假推理
    证券业协会考试【例2】某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。
甲说:如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大
乙说:我看这个班没有人能考上北大
丙说:不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大
丁说:我看王路考不上北大,但李宁能考上北大
高考结果表明,四位老师中只有一人说对了。据此我们可以认为(    )。
A.李宁考上了北大       
B.李宁没有考上北大
C.王路考上了北大       
D.王路没有考上北大
【解析】根据前面学过的翻译推理对甲、乙、丙、丁说的这四句话进行翻译,甲:李宁王路;乙:所有人都不能考上北大;丙: 李宁;丁: 王路李宁。第一步,关系。根据鲁滨逊定律可知甲和丁构成一组矛盾关系;第二步,看其余。四位老师中只有一人说对了,所以其余乙和丙为假,根据丙为假,可知李宁考上了北大。所以本题答案为A选项。
削弱论证
在削弱论证中,如果论点为一个假言命题AB,可以直接根据鲁滨逊定律选出最能削弱结论的选项,即论点的矛盾命题AB,下面我们结合一道真题具体看一下是如何运用的。
【例3】德国经济在席卷全球的金融危机当中受到的冲击与其他发达国家相比小,主要原因是德国经济建立在先进制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力,一些人根据德国的例子得出结论:只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。
以下哪项如果为真,最能质疑上述结论(   
A.有些制造业不发达的国家在金融危机中受影响较小
B.某国制造业不发达,该国经济一直动荡不安
C.有些国家保持长期经济稳定,却没有发达的制造业
D.有些国家制造业很发达,但经济并没有长期保持稳定
【解析】论点为:只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。翻译为:经济高度稳定强大的制造业。根据鲁滨逊定律可知,论点的矛盾命题为经济高度稳定没有强大制造业。对比选项,C选项完全符合,为论点的矛盾命题,所以本题答案为C选项。
    上面给大家总结了鲁滨逊定律在判断推理中的几种应用,无论哪种应用,牢固地理解和掌握鲁滨逊定律的内容是我们做题的基础,不要记硬背,可以通过以上等价转换方式去理解记忆,希望能够帮助大家更好的掌握这一定律。