不得抵扣进项税额的账务如何处理对于按规定不予抵扣的进项税额,账务处理上采⽤不同的⽅法:
(1)购⼊货物时即能认定其进项税额不能抵扣的。如购进固定资产,购⼊货物直接⽤于免税项⽬,或者直接⽤于⾮应税项⽬,或者直接⽤于集体福利和个⼈消费的,其增值税专⽤发票上注明的增值税额,记⼊购⼊货物及接受劳务的成本。盐城市人事考试网主页
例1:B公司从C公司购⼊⼀台不需安装的设备,价款为100万元,增值税专⽤发票上注明税款为17万元,款项已⽀付。
2018国考行测真题借:固定资产1170000
贷:银⾏存款1170000
(2)购⼊货物时不能直接认定其进项税额能否抵扣的,其增值税专⽤发票上注明的增值税额,按照增值税会计处理⽅法记⼊“应交税⾦-应交增值税(进项税额)”科⽬,如果这部分购⼊货物以后⽤于按规定不得抵扣进项税额项⽬的,应将原已记⼊进项税额并已⽀付的增值税转⼊有关的承担者予以承担,通过“应交税⾦-应交增值税(进项税额转出)”科⽬转⼊有关的“在建⼯程”、“应付福利费”、“待处理财产损溢”等科⽬。如⽆法准确划分不得抵扣的进项税额的,应按增值税法规规定的⽅法和公式进⾏计算。
例2:某民营制造企业购⼊⼀批材料,增值税专⽤发票上注明的增值税额为20.4万元,材料价款为120万
元。材料已⼊库,货款已经⽀付(假设该企业材料采⽤实际成本进⾏核算)。材料⼊库后,该企业将该批材料的⼀半⽤于⼯程项⽬。根据该项经济业务,企业可作如下会计分录:
①材料⼊库
借:原材料1200000
应交税⾦-应交增值税(进项税额)204000
贷:银⾏存款1404000
广东省公务员局
②⼯程领⽤材料
四六级查准考证号的网站借:在建⼯程702000
贷:应交税⾦-应交增值税(进项税额转出)102000
原材料600000
(3)⾮正常损失的在产品、产成品所⽤购进货物或应税劳务。
按税法规定,⾮正常损失的在产品、产成品所耗⽤的购进货物或应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。当发⽣⾮正常损失时,⾸先计算出在产品、产成品中耗⽤货物或应税劳务的购进额,然后作相应的账务处理,即按⾮正常损失的在产品、产成品的实际成本与负担的进项税额的合计数,借记“待处理财产损益———待处理流动资产损益”科⽬,按实际损失的在产品、产成品成本贷记“⽣产成本———基本⽣产成本”、产成品科⽬,按计算出的应转出的税⾦数额,贷记:“应交税⾦——应交增值税(进项税额转出)”科⽬。
例3:A企业1998年8⽉由于仓库倒塌毁损产品⼀批,已知损失产品账⾯价值为80000元,当期总的⽣产成本为420000元。其中耗⽤外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适⽤17%增值税税率。
中国职业教育教师培训网则:损失产品成本中所耗外购货物的购进额=80000*(300000/420000)=57144(元)
应转出进项税额=57144*17%=9714(元)
相应会计分录为:
借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢89714
贷:产成品80000
考公务员要缴费吗应交税⾦-应交增值税(进项税额转出)9714。