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借记“应收出口退税” 科目,贷记“应交税金—应交增值税(出口退税)” 科目;收到出口退税款时,借记“银行存款”科目,贷记“应收出口退税”科目。
外贸企业已退税的出口货物发生退关.退货的,应及时到其所在地主管出口退税的税务机关申请办理《出口商品退运已补税证明》,交纳已退的税款。并作相反的会计分录冲减销售收入和销售成本。
【例1】某外贸公司购进出口商品二批,一批取得的增值税专用发票上注明的商品价款300万元,增值税额51万元;另一批为从小规模纳税人(生产企业)购进特准退税的工艺品,普通发票上注明金额10.6万元。二批商品已经全部办理了出口报关手续,并已收到销货款45万美元,当天市场汇价1:8.30。出口商品的退税率为13%。试作会计分录:
⑴购进出口商品时,
进项税额=510000+106000÷1.06×6%=516000(元)
借:商品采购乡镇小学教师招聘信息—出口商品采购 3100000
钦州人才网应交税金—应交增值税(进项税额) 516000
贷:银行存款 3616000
外贸企业已退税的出口货物发生退关.退货的,应及时到其所在地主管出口退税的税务机关申请办理《出口商品退运已补税证明》,交纳已退的税款。并作相反的会计分录冲减销售收入和销售成本。
【例1】某外贸公司购进出口商品二批,一批取得的增值税专用发票上注明的商品价款300万元,增值税额51万元;另一批为从小规模纳税人(生产企业)购进特准退税的工艺品,普通发票上注明金额10.6万元。二批商品已经全部办理了出口报关手续,并已收到销货款45万美元,当天市场汇价1:8.30。出口商品的退税率为13%。试作会计分录:
⑴购进出口商品时,
进项税额=510000+106000÷1.06×6%=516000(元)
借:商品采购乡镇小学教师招聘信息—出口商品采购 3100000
钦州人才网应交税金—应交增值税(进项税额) 516000
贷:银行存款 3616000
商品验收入库时,
借:库存商品—库存出口商品 3100000
贷:商品采购—出口商品采购 3100000
收到出口货款时,
借:银行存款 (450000×8.30)3735000
贷:商品销售收入—出口商品销售收入 3735000
结转出口商品成本时,
借:商品销售成本—出口商品销售成本 3100000
贷:库存商品—库存出口商品 3100000
调整出口商品成本时,
调整金额=3000000×(17%-13%)=120000(元)
借:商品销售成本—出口商品销售成本 60000
贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出) 60000
计算应收的出口退税时,
出口退税额=3000000×13%+100000×6%=396000
借:库存商品—库存出口商品 3100000
贷:商品采购—出口商品采购 3100000
收到出口货款时,
借:银行存款 (450000×8.30)3735000
贷:商品销售收入—出口商品销售收入 3735000
结转出口商品成本时,
借:商品销售成本—出口商品销售成本 3100000
贷:库存商品—库存出口商品 3100000
调整出口商品成本时,
调整金额=3000000×(17%-13%)=120000(元)
借:商品销售成本—出口商品销售成本 60000
贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出) 60000
计算应收的出口退税时,
出口退税额=3000000×13%+100000×6%=396000
借:应收出口退税 396000
贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 396000
收到出口退税款时,
借:银行存款 396000
贷:应收出口退税 396000
贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 396000
收到出口退税款时,
借:银行存款 396000
贷:应收出口退税 396000
实行“免.抵.退”税办法,按照出口货物的离岸价(FOB)和现行的退税率计算“免.抵.退”税额。具体计算公式如下:
1.当期应纳税额的计算
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额);
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)。
(注意:上式“当期出口货物离岸价”一般是指企业当期帐面的出口销售收入。)
2.当期免抵退税额的计算
免抵退税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率。
1.当期应纳税额的计算
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额);
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)。
(注意:上式“当期出口货物离岸价”一般是指企业当期帐面的出口销售收入。)
2.当期免抵退税额的计算
免抵退税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率。
(注意:上式“当期出口货物离岸价”一般是指企业当期申报退税并审核通过的出口销售收入。)
3.当期应退税额和免抵税额的计算
⑴若当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则
当期应退税额=当期期末留抵税额;
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额。
⑵若当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则
当期应退税额=当期免抵退税额;
当期免抵税额=0
3.当期应退税额和免抵税额的计算
⑴若当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则
当期应退税额=当期期末留抵税额;
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额。
⑵若当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则
当期应退税额=当期免抵退税额;
当期免抵税额=0
【例2】某工业企业生产销售甲产品。某月购入原材料一批取得的增值税专用发票上注明的材料价款为50万元,增值税额为8.5万元;本月内销收入为120万元,外销收入按当日市场汇价折合人民币金额为180万元。增值税征收率和退税率分别为17%和13%,本月已销产品的生产成本为180万元,上期留抵税额18万元。本月申报所属期上月的免抵退税(全部为一般贸易),外销收入为160万元。购销业务均以银行存款收付。试作会计分录:
⑴购入原材料,
⑴购入原材料,
借:材料采购或原材料 500000
应交税金—应交增值税(进项税额) 85000
贷:银行存款 585000
⑵实现销售收入时。
山东省事业单位报名入口借:银行存款 3204000
贷:应交税金—应交增值税(销项税额)
(1200000×17%)204000
产品销售收入非全日制研究生学费—内销 1200000
—外销 1800000
⑶结转产品销售成本时。
借:产品销售成本—内销
(1800000×40%)720000
—外销
(1800000×60%)1080000
贷:产成品 1800000
应交税金—应交增值税(进项税额) 85000
贷:银行存款 585000
⑵实现销售收入时。
山东省事业单位报名入口借:银行存款 3204000
贷:应交税金—应交增值税(销项税额)
(1200000×17%)204000
产品销售收入非全日制研究生学费—内销 1200000
—外销 1800000
⑶结转产品销售成本时。
借:产品销售成本—内销
(1800000×40%)720000
—外销
(1800000×60%)1080000
贷:产成品 1800000
⑷计算出口货物不得免征和抵扣税额,调整出口货物产品销售成本时,
不得免征和抵扣税额=1800000×(17%-13%)=72000(元)
借:产品销售成本—外销 72000
贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)72000
⑸计算当期申报的免抵退税额.应退税额.免抵税额时,
免抵退税额=1600000×13%=国家卫生人才网报名入口208000(元)>上期留抵税额180000元
应退税额=180000
免抵税额=208000-180000=28000(元)
借:应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
28000
借:应收出口退税 180000
贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 208000
⑹计算并缴纳当期应税额,
应纳税额=204000-(85000-72000)=191000(元)
借:应交税金—转出未交增值税 191000
不得免征和抵扣税额=1800000×(17%-13%)=72000(元)
借:产品销售成本—外销 72000
贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)72000
⑸计算当期申报的免抵退税额.应退税额.免抵税额时,
免抵退税额=1600000×13%=国家卫生人才网报名入口208000(元)>上期留抵税额180000元
应退税额=180000
免抵税额=208000-180000=28000(元)
借:应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
28000
借:应收出口退税 180000
贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 208000
⑹计算并缴纳当期应税额,
应纳税额=204000-(85000-72000)=191000(元)
借:应交税金—转出未交增值税 191000
贷:应交税金—未交增值税 191000
申报入库,
借:应交税金—未交增值税 191000
贷:银行存款 191000
根据现行政策,生产企业已享受增值税预免预抵的出口货物,在规定期限内未申报退税的实行先补征税,然后再对逾期申报退税且审核通过的部分给予补退税
申报入库,
借:应交税金—未交增值税 191000
贷:银行存款 191000
根据现行政策,生产企业已享受增值税预免预抵的出口货物,在规定期限内未申报退税的实行先补征税,然后再对逾期申报退税且审核通过的部分给予补退税
4.
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