2019年公务员考试行测练习:逻辑判断(189)
1.法学院的女生比男生多,在2004年下学期的数学期
末考试中,法学院不及格的学生超过了一半。由此可见()。
A.女生不及格的比男生不及格的多
B.女生不及格的比男生及格的多
C.女生及格的比男生不及格的多
D.女生及格的比男生及格的多
2.>人们常常倾向于在答应了某人一个较小的要求后,
再答应他在此基础上的另一个更大一些的要求。相反,如果某人一开始就对别人提出一个较大的要求,那么他遭到拒绝的可能性会大大的增加,之所以出现这种现象,最可能的一个隐含前提是:
A.将要求分成两次提的人会更受欢迎。
B.人遇到一来就提大要求的人会很讨厌。
C.人们觉得提小要求的人比较善良,因此再答应一个要求也无妨。
D.通常较小的要求是人们比较容易就办到,而且人们倾向于保持自我的前后一致性。
3.某公司讨论在A、B、C、D等4处建立分公司的必要性。甲说:“分公司应建在A或D处。”乙说:“我不同意在A、D两处都建分公司。”丙说:“我经过调查
确信,在A处建立分公司是非常不明智的想法。”后来事实证明,甲、乙、丙3人都说对了。据此,可以推出分公司的应建地点是()。
A.D处或B处
B.A处或C处
C.D处和C处
D.A处或B处
4.有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假
话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴小美说:我看见四个人头上都有泥巴小景说:我看见四个人头上都没泥巴。小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。由此,以下陈述一定为真的是()。
A.小景头上没有泥巴
B.小利和小真头上没有泥巴
C.小美头上有泥巴
D.小真和小珑头上有泥巴
5.恩格斯曾说:“在希腊人那里是天才直觉的东西,在我们这里是严格科学的以实验为依据的研究结果,因而也就具有确定得多和明白得多的形式。”的确,不论是古代希腊还是古代中国,都曾经创造出光辉灿烂的文明,但是它不是适宜产生科学实验的一种文化;它有利于直觉、经验、真知灼见和理智的产生,但不利于用机械的设计和实验的技术从自然中挖掘出秘密。据此,我们可知道:
A.那种不利于发展科学实验技术的文明,不能算是一种真正光辉灿烂的文明
B.通过科学实验,我们可以得到具有更确定形式的研究成果
C.严格的科学实验是一种比直觉经验更好的发现自然秘密的途径
D.与当时的其他民族相比,古代希腊和古代中国创造出了更光辉灿烂的文明
1.答案: B
解析: >>假设女生不及格的人数>≤>男生及格人数>①>,因为>“>法学院的女生比男生多>”>,所以女生及格人数>男生不及格人数>②>,由>①>和>②>可得结论,及格人数大于不及格人数,与题干>“>法学院不及格的学生超过了一半>”>产生矛盾,所以女生不及格人数>男生及格人数。因此,本题答案为>B>项。
2.答案: D
解析:
第一步:出论点和论据
论点:人们倾向于在答应了某人一个较小的要求后,再答应他在此基础上的另一个更大一些的要求。如果某人一开始就对别人提出一个较大的要求,那么他遭到拒绝的可能性会大大的增加。没有论据。
第二步:判断加强方式
论点提到人们会先答应小要求再答应大要求,并且会拒绝一开始就提出大要求的人,但没有说明小要求和大要求之间的关系,要加强论点中小要求和大要求之间的关系。
第三步:逐一判断选项
D项分析了人们会答应小要求,以及先答应小要求再
答应大要求的原因,加强论点。A项中分成两次提要求、B项提大要求的人会遭人厌,跟要求会不会得到答应没中国公务员人数
有关系,属于无关选项;C项不能说明为什么会拒绝一
开始就提大要求的人,无法加强论点。故正确答案为D。
3.答案: C
解析:
第一步:突破口
因为甲、乙、丙三人的说法都正确。
第二步:看其他的话
根据丙的说法,可推出没在A处建分公司。结合甲的话,没在A处建分公司,可推出分公司一定建在D处,此时也满足乙的话。
第三步:结合选项判断正确
题干中没有谈到B、C两处的情况,无法判断。四个
选项中唯有A项和C项含有“D处”,而A项说的是
“D处或B处”,即D处不一定会建分公司,因此排除A。故正确答案为C。
4.答案: C
解析: