安徽省事业单位招录行政职业能力测验(判断推理)模拟试卷1 (题后含答案及解析)
  全部题型    3. 判断推理
       
判断推理
逻辑判断
1. 作为一种新型的信息交流工具,拥有越来越多的使用者。抽样调查结果显示,在数万名经常使用的人当中,45%的人感到每天花在上的时间太多了,而20岁以下的网民有51%的人感到因长时间使用导致视力下降。有专家认为,确实存在着某种“症”。以下哪项最不可能成为导致“症”的原因?(    )
A.由于使用的大部分网民更换了4G手机,使用越来越快捷
B.随着用户规模的扩张,信息愈加丰富,满足网民阅读需求的信息越来越多
C.使用可以提高学习能力、阅读能力和交际能力
D.朋友圈扩大了网民的交际范围,很多人乐此不疲
正确答案:A
解析:解释现象。题干中提到人们认为每天花在上的时间太多了,而且影响到了身体健康。选项A说网民更换了4G手机,使用越来越快捷,但4G只是快捷方式中的一种,还有其他方式更加快捷,相比其他选项,A项是最不可能成为导致“症”的原因。因此,本题答案为A。 知识模块:判断推理
2. 据世界卫生组织估计,目前全球患抑郁症的人多达1.2亿,几乎每4人中便有1人会在一生中某个阶段出现精神或行为问题。到2020年,抑郁症将位居全球疾病排行榜第二位,仅次于心脏病。中国目前约有2600万人患有不同程度的抑郁症,不过,与抑郁症的高发病率形成鲜明对比的是,90%的抑郁症患者因没有意识到自己可能患有抑郁症而未能及时就医。由此可以推知(    )。
A.中国抑郁症患者中及时就医者不超过300万
B.全球患抑郁症的人多达总人口的1/4
C.不能及时就医是造成抑郁症发病率高的原因
D.目前心脏病居全球疾病排行榜第一位
正确答案:A
解析:结论类。选项A,题干中提到的是没有意识到自己患有抑郁症而未能及时就医的人占90%,则及时就医者占10%,约为260万,正确;选项B,题干中“每4人中便有1人会出现精神或行为问题”,但不一定是抑郁症,故错误;选项C中,抑郁症高发的原因未提及;选项D,从题干可知到2020年抑郁症位居全球第二,仅次于心脏病,但是选项中说的是目前的情况,错误。因此,本题答案为A。 知识模块:判断推理
3. 甲、乙、丙三人各自买了一部不同品牌的新手机,手机的品牌是华为、酷派和联想。他们一起来丁,让丁猜猜他们三人分别买了什么品牌的手机。丁说:“甲买的华为,乙买的肯定不是华为,丙买的不是联想。”丁的猜测只有一句是对的。由此可以推知(    )。
A.甲买的联想,乙买的华为,丙买的酷派
B.甲买的联想,乙买的酷派,丙买的华为
C.甲买的华为,乙买的联想,丙买的酷派
D.甲买的酷派,乙买的联想,丙买的华为
正确答案:A
解析:分析推理。将选项逐一代入题干,与丁的话进行比较。丁的话对错情况为:选项A××√,选项B×√√,选项C√√√,选项D×√√。因此,本题答案为A。 知识模块:判断推理
4. 住在A市的每一个人都乘坐公共汽车;没有一个人能够不关注汽油价格的上涨,除非他住在A市;每一个乘坐公共汽车的人都发牢骚。根据上面的陈述,下列哪项必定为真?(    )Ⅰ.所有不关注汽油价格上涨的人都乘坐公共汽车;Ⅱ.不发牢骚的人当中没有一个不关注汽油价格的上涨;Ⅲ.所有发牢骚的人都不关注汽油价格的上涨。
A.Ⅰ
B.Ⅰ和Ⅱ
C.Ⅱ和Ⅲ
D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正确答案:B
解析:翻译推理。根据题干可知:①住在A市→坐公共汽车,②—住在A市→关注,③坐公共汽车→发牢骚。由①③可知,住在A市→坐公共汽车→发牢骚。判断Ⅰ可翻译为:—关注→坐公共汽车,由②可知,—关注→住在A市,结合①可推出,正确;判断Ⅱ可翻译为:—发牢骚→关注,由条件③可知,不发牢骚→—住在A市,结合②可推出,正确;判断Ⅲ可翻译为:发牢骚→—关注,犯了肯后的错误。因此,本题答案为B。 知识模块:判断推理
5. 最漂亮的花中有一些是玫瑰花,然而,我们也要看到,所有的玫瑰花都是带刺的,并且所有带刺的玫瑰花总会伤到手。根据以上叙述,下列哪项必定为假?(    )
A.最漂亮的花中有一些会伤到手
B.一些伤到手的玫瑰花是最漂亮的花
C.一些伤到手且最漂亮的花不是玫瑰花
安徽人才事业考试
D.任何不伤到手的花不是玫瑰花
正确答案:C
解析:翻译推理。根据题干可知:①有些最漂亮的花→玫瑰花;②玫瑰花→带刺→伤手。由条件①②可知有些最漂亮的花→玫瑰花→伤手,选项A为真;根据换位规则以及选项A可知,有些伤手的花→最漂亮的花,选项B为真;根据条件②逆否命题可知,—伤手→—玫瑰,选项D为真。C项相对于其他三项存在为假的情形,因此,本题答案为C。 知识模块:判断推理
6. 在推广对心绞痛有明显疗效的一种新药时,医务工作者发现服用这种新药可能加剧哮喘。但只要哮喘患者在服用该药时严格遵从医嘱,该药的副作用完全可以避免。因此,完全没有必要担心这种新药的副作用。以上论述基于的假设是(    )。
A.有哮喘的心绞痛患者在服用该新药时不会违背医嘱
B.大多数服用该新药的心绞痛患者都患有哮喘
C.该新药有多种副作用,但其中最明显的是加剧哮喘
D.该新药副作用的产生是因为患者在服药时没有严格遵从医嘱
正确答案:D
解析:前提假设。题干中提到通过严格遵从医嘱,可以避免该药物的副作用,说明该药物引起副作用没有其他渠道,仅仅就是未严格遵从医嘱。因此,本题答案为D。 知识模块:判断推理
7. 某课题组将一批缺乏运动的六年级学生作为实验对象,将该批学生分为两组:第一组是实验组,第二组是对照组。实验组的学生被强制每天运动一小时,对照组的学生保持原来的状态不变。六个月后,实验组学生的平均身高增加了3%,而对照组学生的身高只增加了3%。下列哪项如果为真,最能加强上述实验结果的说服力?(    )
A.实验组和对照组的学生在实验开始时的平均身高基本相同
B.除运动外,影响每个参与实验学生身高变化的其他条件基本相同
C.除运动外,影响每个参与实验学生身高变化的其他条件基本保持不变
D.该课题组负责人邀请著名运动专家指导实验组的学生合理运动
正确答案:B
解析:对比试验。题干中将学生分成两组,对比运动对学生身体发育的影响,最有说服力的方式是两组学生的基本条件相同,只有运动与否可以影响身体发育,才能得出准确的结论。因此,本题答案为B。 知识模块:判断推理
8. 有些贼不心虚,因此,心虚的不都是贼。下列哪项推理与题干的推理最为类似?(    )
A.冰是凉的,因此,有些凉的不都是冰
B.有些学生不爱学习,因此,爱学习的不都是学生
C.有些东北人不能喝酒,因此,能喝酒的不是东北人
D.有些植物不开花,因此,开花的都不是植物
正确答案:B
解析:翻译推理。题干可翻译为:有些贼→—心虚,有些心虚的→—贼。选项A:“有些凉的不都是冰”语言逻辑错误,用了“有些”就不能再用“都”;选项B:有些学生→—爱学习,有些爱学习→—学生,与题干推理一致;选项C:有些东北人→—能喝酒,能喝酒→—东北人,与题干推理不一致;选项D:有些植物→—开花,开花→—植物,与题干推理不一致。因此,本题答案为B。 知识模块:判断推理
9. 除非不把理论当作教条,否则就会束缚思想。下列各项与题干表达了不同含义的是(    )。
A.如果不把理论当作教条,就不会束缚思想
B.只有束缚思想,才会把理论当作教条
C.只有不把理论当作教条,才不会束缚思想
D.除非束缚思想,否则不会把理论当作教条
正确答案:A
解析:翻译推理。题干可翻译为:—束缚思想→—把理论当教条,逆否命题为:把理论当教条→束缚思想。选项A:—把理论当教条→—束缚思想,犯了肯后的错误;选项B为:把理论当教条→束缚思想,与题干一致;选项C:—束缚思想→—把理论当教条,与题干一致;选项D:把理论当教条→束缚思想,与题干一致。因此,本题答案为A。 知识模块:判断推理
10. 有些法学家是大学中文系的毕业生。因此,有些大学中文系的毕业生对企业合法避税很有研究。下列哪项为真,能保证上述论断正确?(    )
A.所有对企业合法避税很有研究的人都是法学家
B.所有的法学家都对企业合法避税很有研究
C.有些对企业合法避税很有研究的法学家不是大学中文系毕业的
D.有些法学家不是大学中文系毕业的,而是法学专业毕业的
正确答案:B
解析:翻译推理。题干可翻译为:有些法学家→中文系,有些中文系→有研究。前提和结论
之间缺少法学家和“对企业合法避税有研究”之间的联系,且已知前提为不充分的表述,因此需要补充一个充分条件的前提,即所有法学家都对企业合法避税有研究。因此,本题答案为B。 知识模块:判断推理
11. 开车的人都知道,从短期看缩减日常保养可能节省用车成本,但从长远角度看,这样做成本很大。以下哪项不是上述对比所暗含的意思?(    )
A.为了让车辆正常行驶,需要对车辆进行日常保养
B.车主可以带着侥幸心理不进行车辆的日常保养
C.车辆都有正常的使用年限,年限届满必须报废
D.如果车辆不正常保养,出了问题会花费更多的钱
正确答案:C
解析:结论类。题干中提到缩减日常保养,从短期看节省了用车成本,但是长期看成本很大。但是如果车辆到使用年限就必须报废,那就不存在长远角度看成本很大的问题了。因此,
本题答案为C。 知识模块:判断推理
12. 每个人都由父母所生,因此,与现在相比,五百年前的人口数量更多。上述论断存在错误推理的原因是(    )。
A.忽视了这五百年间战争、瘟疫、自然灾害等重大灾难对人口数量的影响
B.忽视了五百年前尚缺乏精确统计人口数量的情况
C.忽视了五百年间部分夫妇没有生育孩子的情况
D.忽视了现在的部分人口是由共同的祖先繁衍而来的情况
正确答案:D
解析:解释原因。题干的逻辑思维是:父母两人生下一个孩子,那么人口数量趋势应该呈倒三角形,则人口数量越来越少。但是题干的分析忽视了可能存在一对父母生几个孩子的情况,那么人口数量应该呈梯形。因此,本题答案为D。 知识模块:判断推理
13. 一家化工企业进行了一项该企业生产的A产品泄露对环境影响的调查,调查的结论是在被A产品所污染的环境中生活的野鸭的成活率高达95%。该结论是在对上周发生的A产品泄露事件所在地附近的一家动物园所收治的野鸭进行调查时,发现每二十只野鸭仅有一只死亡的基础上得来的。下列哪项如果为真,最能对该企业的调查结论提出质疑?(    )
A.只有那些受到A产品泄露危害而又有希望康复的野鸭才被送到动物园接受
B.许多受到这次A产品泄露危害但生存下来的野鸭的健康受到了严重损害
C.受到这次A产品泄露危害的野鸭再次被泄露的A产品危害时很少被送到动物园