2022年税务师《税法二》试题(网友回忆版)
[单选题]1.某公司2021年5月15日,签订新建商品房销售合同,房产交付使用时间是(江南博哥)2022年5月31日。2022年7月15日,该公司办理房屋权属证书,该商品房城镇土地使用税的纳税义务发生时间为()。
A.2022年7月
B.2021年6月
C.2022年8月
D.2022年6月
  参考答案:D
参考解析:购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税。
[单选题]2.企业取得的下列款项中,应计算缴纳企业所得税的是()。
A.未指定用途的账户奖励
B.国家投资款
C.增值税出口退税款
D.增值税留抵退税款
  参考答案:A
参考解析:选项BCD,不计入应纳税所得额计算缴纳企业所得税。
[单选题]3.下列关于同期资料保管期限的说法中,正确的是()。
A.自税务机关要求准备完毕之日起保存10年
B.自税务机关要求准备完毕之日起保存8年
C.自税务机关要求准备完毕之日起保存3年
D.自税务机关要求准备完毕之日起保存5年
  参考答案:A
参考解析:同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存10年。
[单选题]4.居民个人取得的下列利息收入中,应缴纳个人所得税的是()。
A.国家金融债券的利息收入
B.证券交易结算资金的利息收入
C.企业债券的利息收入
D.储蓄存款的利息收入
  参考答案:C
参考解析:国债和国家发行的金融债券利息收入,免征个人所得税;自2008年10月9日起,对居民个人储蓄存款利息所得和证券市场个人投资者取得的证券交易结算资金利息所得,暂免征收个人所得税。储蓄存款的利息收入,免征个人所得税。
[单选题]5.居民陶先生及70岁父亲2021年发生的医药费支出,在扣除医保报销后个人负担金额分别为16000和92000。陶先生综合所得年度汇算清缴可以扣除的大病医疗的最高金额是()。
A.1000
B.78000
C.80000
D.16000
  参考答案:A
参考解析:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
[单选题]6.依据企业所得税相关规定,下列支出可以在发生当期应纳税所得额中扣除的是()。
A.子公司向母公司支付的管理费
B.向投资者支付的股息红利
C.被财政部门没收财产的损失
D.企业违反销售合同支付的违约金
  参考答案:D
参考解析:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。(2)企业所得税税款。(3)税收滞纳金,指纳税人、扣缴义务人违反税收法律、法规,被税务征收机关加收的滞纳金。(4)罚金、和被没收财物的损失,指纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的、罚金和被没收的财物。(5)《企业所得税法》第九条规定以外的捐赠支出。(6)赞助支出,指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出。(7)未经核定的准备金支出,指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。根据《企业所得税法实施条例》第五十五条规定,除财政部和国家税务总局核准计提的准备金可以税前扣除外,
其他行业、企业计提的各项资产减值准备、风险准备等准备金均不得税前扣除。(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。(9)与取得收入无关的其他支出。
[单选题]7.关于外国企业常驻代表机构经费支出税务处理,符合企业所得税法规定的是()。
A.境内发生的公益性捐款作为经费支出
B.发生的交际应酬60%计入经费支出
C.银行存款利息收入应直接冲减经费支出
D.购置固定资产支出应一次性计入经费支出
  参考答案:D
参考解析:选项A,以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额;选项BC,利息收入不得冲抵经费支出额;发生的交际应酬费,以实际发生数额计入经费
支出额。
[单选题]8.下列企业中发生符合条件的广告费应按当年销售收入的15%在企业所得税税前限额扣除的是()。
A.化妆品制造企业
B.医药销售企业
C.医药制造企业
D.化妆品销售企业
  参考答案:B
参考解析:对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
[单选题]9.下列关于拍卖个人所得税的处理中正确的是()。
A.能准确计算拍卖物品财产原值但不能提供有关税费凭证的不得按征收率计税
B.无法准确计算海外回流文物财产原值的,按转让收入额的3%的征收率计税
C.各项资产拍卖均按照特许权使用费所得目计税
D.个人拍卖所得应缴纳个人所得税,由买方在支付款项时代扣代缴
  参考答案:A
参考解析:选项B,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。选项C,个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。选项D,个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。
[单选题]10.某公司为一般纳税人,2021年9月购买新建商品房用于办公,取得增值税专用发票注明金额2000万元,税额180万元。该商品房10月交付使用,11月取得权属证书。当地规定房产余值减除比例为30%。该公司2021年应缴纳房产税()万元。
A.2.8
B.4.2
C.1.4
D.5.6
  参考答案:2022年注册税务师报名时间A
参考解析:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。该公司2021年应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%×2+12=2.8(万元)。
[单选题]11.某小型微利企业2022年实现收入1400万元,发生成本费用1130万元,其中按实际发放工资总额300万元,职工福利50万元。2022年该小型微利企业应缴纳企业所得税为()
万元。
A.20.3
B.22.8
C.27.8
D.11.4
  参考答案:D
参考解析:职工福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际支出50万元,需要纳税调增8万元。小型微利企业应纳税所得额=1400-1130+8=278(万元),应缴纳企业所得税=100×12.5%×20%+(278-100)×25%×20%=11.4(万元)。
[单选题]12.符合居民条件的外资企业个人,从境内任职单位取得的下列所得中免征个人所得税的是()。
A.定额包干形式的搬迁费
B.实报实销形式的住房补贴
C.现金形式的伙食补贴
D.定额包干形式的出差补贴
  参考答案:B
参考解析:选项AD,员工出差,食宿包干,差旅补助需要缴纳个税。选项C.公司给员工人人有份的现金形式餐费补贴属于不得免税的福利费,应当并入职工的当月工资薪金收入计缴个人所得税。选项B.企业以现金形式发给个人的住房补贴、医疗补助费,应全额计入领取人的当期工资、薪金收入计征个人所得税。但对外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴,暂免征收个人所得税。
[单选题]13.关于企业筹办期间费用支出税务处理的说法中,符合企业所得税法相关规定的是()。
A.筹办期间发生的业务招待费按实际发生额计入筹办费
B.长期待摊费用处理的筹办费摊销年限不得低于5年
C.筹办期间发生的广告费按实际发生额的30%计入筹办费
D.筹办期间发生的筹办费不得计算为当期的亏损
  参考答案:D
参考解析:企业在筹办期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,按有关规定税前扣除。企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。长期待摊费用:其他应当作为长期待摊费用的支出,支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。
[多选题]1.个人通过符合条件的非营利社会团体发生的下列捐赠支出,可以在计算应纳税所得额时全额扣除的有()。
A.捐赠用于非营利性的老年服务机构
B.捐赠住房作为公共租赁住房
C.捐赠写字楼作为公益性青少年活动场所
D.捐赠食物用于5.12地震受灾地区
E.捐赠图书用于农村义务教育
  参考答案:ACDE
参考解析:选项B,个人捐赠住房作为公共租赁住房,符合税收法律法规规定的,对其公益性捐赠支出未超过其申报的应纳税所得额30%的部分,准予从其应纳税所得额中扣除。全额扣除的情形:(1)红十字事业;(2)福利性、非营利性老年机构;(3)教育事业;(4)公益性青少年活动场所;(5)农村义务教育的捐赠;(6)宋庆龄基金会等六家;(7)中国医药卫生事业发展基金会、教育发展基金会、老龄事业发展基金会和中华健康快车基金会;(8)向地震灾区的捐赠。
[多选题]2.依据房产税相关规定,下列房产可以免征房产税的有()。
A.增值税小规模纳税人按市场价格出租给个人用于自住的房产
B.中国铁路总公司所属铁路运输企业自用房产
C.房管部门向居民出租的公有住房
D.非盈利老年机构自用的房产
E.免税单位无偿使用纳税单位的房产
  参考答案:BCDE
参考解析:选项A,增值税小规模纳税人按市场价格出租给个人用于自住的房产按从租计征房产税。
[多选题]3.下列关于船舶吨税征收管理的说法正确的有()。
A.应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应重新申领吨税执照并自上一次执照期满的次日起续缴船舶吨税
B.应税船舶负责人应自税务机关填发缴款凭证之日起7日内缴清税款
C.吨税执照在期满前毁损的,应当向原发照海关书面申请核发吨税执照副本,不再补税
D.应税船舶到港前,可以先行申办出入境手续,需提供纳税担保
E.纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日
  参考答案:ACDE
参考解析:选项B.应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起15日缴清税款。未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款0.5%%的滞纳金。