2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编最新版)
1、[选择题]2012年12月一高校聘用美籍华人专家陈某,当月应税工资10000元。陈某当月应缴纳个人所得税( )元。
A.485
B.745
C.880
D.920
【答案】A
【解析】陈某应纳个人所得税=(10000-4800)×20%-555=485(元)。
2、2010年某商贸公司以经营租赁方式租入临街门面,租期10年。2011年3月公司对门面进行了改建装修,发生改建费用20万元。关于装修费用的税务处理,下列说法正确的是( )。
A.改建费用应作为长期待摊费用处理
B.改建费用应从2011年1月进行摊销
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C.改建费用可以在发生当期一次性税前扣除
D.改建费用应在3年的期限内摊销
【答案】A
【解析】租入固定资产的改建支出要作为长期待摊费用来处理,按照合同约定的剩余租赁期限内分期摊销。
3、[选择题]下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正
确的有( )。
A.个体工商户业主的工资、薪金支出,允许税前据实扣除
B.每一纳税年度发生的与其生产经营活动直接相关的业务招待费支出,均应按照发生额的60%扣除
C.每一纳税年度发生的与其生产经营活动直接相关的广告费和业务
宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除
D.研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究
开发新产品、新技术而购置的单台价值在10万元以下的测试仪器和试
验性装置的购置费,准予扣除。E,通过中国境内非营利性的社会团体
向社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除
【答案】CD
【解析】选项A:个体工商户业主的工资支出不得税前扣除;选项B:个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营活动直接相关的业务招
待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;选项E:个体工商户将其所得通过中国境内非营利性的社会
团体向社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除(另有规定的除外)。
4、[选择题]下列关于上市公司股票期权的表述,不正确的是( )。
A.员工取得可公开交易的股票期权时缴纳个人所得税,在实际行使该股票期权购买股票时,不再计算缴纳个人所得税
B.员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税
C.员工将取得的股票期权(不可公开交易)在行权前转让,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税
D.个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税
【答案】C
【解析】员工将取得的股票期权在行权前转让,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
5、[选择题]根据现行政策规定,新疆销售原油的资源税采取()。
A.从量定额征收
B.从价定率征收
C.复合征收
D.直接按固定的金额征收
【答案】B
【解析】新疆进行了资源税改革,现在对原油、天然气采用从价征收。
6、[综合分析题]某县化妆品生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2018年生产经营情况如下:(1)当年销售化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元,销项税额合计为1053.05万元,对应的销售成本为2240万元。(2)6月将自产化妆品销售给本企业职工,该批化妆品不含税市场价50万元,成本20万元。(3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款合计2200万元、增值税合计363万元;12月购置并实际使用符合规定的安全生产专用设备一台,取得普通发票,注明金额150万元。(4)当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元、业务招待费80万元。(5)当年发生销售费用700万元,其中含广告费230万元;全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超银行同期同类贷款利息18万元。(6)取得国债利息收入160万元。(7)全年计入成本、费用的实发工资总额200万元(属合理范围),实际发生职工工会经费6万元、职工福利费20万元、职工教育经费25万元。(8)营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金10万元,通过当地人民政府向贫困山区捐款70万元。(其他相关资料:该企业生产的化妆品为高档化妆品,适用的消费税税率为15%,该企业当年缴纳除消费税、城建税及附加外其他准予在企业所得税前扣除的相关税费为1080.75万元;相关发票均已通过税务机关认定,并准许抵扣)要求:根据上述资料,回答下列问题。2018年企业缴纳的下列税费,正确的是()。
A.全年应缴纳增值税698.05万元
B.全年应缴纳消费税1965万元
C.全年应缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加266.31万元
D.全年可直接在企业所得税前扣除的税费为2929.36万元
【答案】A
【解析】应缴纳增值税=1053.05+50×16%-363=698.05(万元);应缴
纳消费税=(6500+50)×15%=982.5(万元);应缴纳城建税、教育费附加
和地方教育附加=(698.05+982.5)×(5%+3%+2%)=168.06(万元);可直接
在企业所得税税前扣除的税费=982.5+168.06+1080.75=2231.31(万元)。
7、[选择题]某企业2012年3月1日以协议方式取得一地块的土地
使用权,支付土地出让金3000万元,拆迁补偿费1000万元,5月20
日缴纳市政建设配套费500万元。当地契税税率为4%。该企业应缴纳
契税()万元。
A.120
B.140
C.160
D.180
【答案】D
【解析】以协议方式取得土地使用权的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着
物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货