2020年中级会计师经济法考试精选习题及答案十三
A.750元
B.977.5元
C.772.5元
淄博市事业单位招聘2022职位表 D.1030元
『正确答案』A
2016年9月7日 【例题·单选题】下列各项服务的表述中,不享受免征增值税优惠政策的是( )。
A.婚姻介绍服务
B.福利的发行收入
C.个人销售自建自用住房
D.非学历教育收取的学费
『正确答案』D
政审的四必查 『答案解析』本题考核增值税税收优惠。
从事学历教育的学校提供的教育服务是免税的,因此选项D当选。
【例题·多选题】以下情形中,享受增值税免税优惠的有( )。
A.农业病虫害防治
B.两岸海上直航业务
C.个人转让著作权
D.代理报关业务
『正确答案』ABC
『答案解析』本题考核增值税免税项目。选项D按商务辅助服务纳税。
【2018年卷2·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列情形中,不属于我国增值税征税范围的是( )。
A.单位德国某公司转让专利权供我国某公司在北京使用
B.单位法国某酒店为我国科研团队提供在巴黎的住宿服务
C.单位美国某公司为我国某公司在上海的楼宇提供装饰服务
D.单位日本某公司出租设备供我国某公司在广州使用
『正确答案』B
『答案解析』本题考核增值税的征税范围。单位或者个人向境内单位或者个人销售完
全在发生的服务,不属于在境内销售服务,不属于我国增值税的征税范围。
2021年浙江国家公务员考试 【2017年卷1·单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,适用6%税率的是( )。
A.交通运输服务
B.信息技术服务
C.建筑服务
D.不动产租赁服务
『正确答案』B
『答案解析』本题考核增值税税率。2021全国研究生报名
交通运输服务、建筑服务、不动产租赁服务税率10%;信息技术服务税率6%。
【2018年卷2·多选题】根据增值税法律制度的规定,向单位提供的完全在消费
的下列服务中,适用增值税零税率的有( )。
A.软件服务
B.研发服务
C.知识产权服务
D.合同能源管理服务
『正确答案』ABD
『答案解析』本题考核增值税的税率——零税率。选项ABD适用零税率;选项C免征增值税。
【2015年·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税适用征收率的表述中,正确的是( )。
A.减按2%的征收率征收
B.按3%的征收率征收
C.按4%的征收率减半征收
D.按6%的征收率减半征收
『正确答案』A
『答案解析』本题考核增值税征收率。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。
【2013年·单选题】甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是( )元。
A.7724.14
B.8960
C.11034.48
D.12800
销项税额=1000×80×7/10×16%=8960(元)
2014年江苏省公务员职位表 『正确答案』B
『答案解析』本题考核当期销项税额的计算。
纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税,本题销项税额=1000×80×7/10×16%=8960(元)。
【2018年卷2·单选题】(改)甲家电销售企业(简称甲企业)为增值税一般纳税人。2019年1月,甲企业采用“以旧换新”方式销售T型号电视机25台,已知该型号电视机正常市场售价为每台5800元(含增值税,适用税率16%),旧电视机每台作价468元(不含增值税)。甲企业上述业务的增值税销项税额为( )元。
发布评论