2022-2023年注册会计师《注会税法》预测试题(答案解析)
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第壹卷
一.综合考点题库(共50题)
1.税务机关实施的下列具体行政行为中,属于税务行政处罚的是(  )。
                   
A.罚金
B.收缴发票
C.加收滞纳金
D.停止出口退税权
正确答案:D
本题解析:
    现行税务行政处罚主要有:(1): (2)没收财物和违法所得: (3停止出口退税权.
2.为进一步促进物流业健康发展,关于物流企业大宗商品仓储设施用地城镇土地使用税政策说法中错误的是( )。
 
                   
A.自 2020 年 1 月 1 日起至 2022 年 12 月 31 日止,对物流企业自有(包括自用和出租)或承租的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的 50%计征城镇土地使用税
B.仓储设施用地,包括仓库库区内的各类仓房(含配送中心)、油罐(池)、货场、晒场(堆场)、罩棚等储存设施和铁路专用线、码头、道路、装卸搬运区域等物流作业配套设施的用地
C.物流企业的办公、生活区用地,应按规定征收城镇土地使用税
D.物流企业中非直接用于大宗商品仓储的土地,也适用城镇土地使用税免征的政策
正确答案:D
本题解析:
    物流企业的办公、生活区用地及其他非直接用于大宗商品仓储的土地,不属于本项规定的减税范围,应按规定征收城镇土地使用税。
3.下列关于消费税纳税人的说法,正确的是(  )。
                   
A.零售金银首饰的纳税人是消费者
B.委托加工高档化妆品的纳税人是受托加工企业
C.携带卷烟入境的纳税人是携带者
D.卷烟批发单位之间批发卷烟的纳税人是上级批发
正确答案:C
本题解析:
    零售金银首饰的纳税人是零售企业;委托加工高档化妆品的纳税人是委托方;卷烟批发单位之间批发卷烟不缴纳消费税。
4.下列关于卷烟批发环节消费税征收管理的表述中,正确的有(  )
                   
A.适用从价计征和从量计征的复合计征方式
B.纳税人批发业务和零售业务未分开核算的,全部视同批发征收消费税
C.总分支机构不在同一地区的批发企业,由总分支机构分别申报消费税
D.批发企业在计算纳税时可扣除已纳的生产环节消费税税款
正确答案:A、B
本题解析:
    选项C:卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。选项D:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。
40岁考了注会但是零经验
5.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是(  )。
                   
A.加油站的遮阳棚
B.建在室外的露天游泳池
C.农村的居住用房
D.位于市区的经营性用房
正确答案:D
本题解析:
    房产税以房产为征税对象。所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。房产税的征税范围不包括农村。
6.甲公司委托乙公司从事加工业务,合同约定:乙公司收取加工费10万元,并提供原材料100万元。该业务应(  ) 。
                   
A.按“加工承揽合同" 10万元计缴印花税
B.按"购销合同”100万元计缴印花税
C.按“加工承揽合同”110万元计缴印花税
D.分别按“加工承揽合同" 10万元和“购销合同" 100万元计缴印花税
正确答案:D
本题解析:
    本题考查印花税的计税依据。对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”"购销合同" 计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花,因此选项D表述正确。
7.关于纳税人资源税优惠政策,下列说法正确的是(  )。
                   
A.对低丰度油气田暂减征 30%的资源税
B.对青藏铁路公司及其所属单位运营期间自采自用的砂、石等材料免征资源税
C.衰竭期煤矿开采的煤炭减征 40%资源税
D.页岩气减半征收资源税
正确答案:B
本题解析:
    选项 A,对低丰度油气田资源税暂减征 20%;选项 C,衰竭期煤矿开采的煤炭减征 30%资源税;选项 D,页岩气减征 30%资源税。
8.根据企业所得税的规定,下列各项中说法错误的是( )。
                   
A.中药材的种植所得减半征收企业所得税
B.对在海南自由贸易港设立的旅游业企业新增直接投资取得的所得,免征企业所得税
C.对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税
D.非制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照实际发生额的75%在税前加计扣除
正确答案:A
本题解析:
    中药材的种植所得免征企业所得税。
9.税务机关采取以下措施,正确的有( )。
                   
A.对于因评价指标得分评为C级的纳税人,次年评价时加扣11分
B.对于因评价指标得分评为D级的纳税人,次年评价时加扣11分
C.对于因直接判级评为D级的纳税人,D级评价保留两年、第三年纳税信用不得评价为B级
D.对于因直接判级评为D级的纳税人,D级评价保留两年、第三年纳税信用不得评价为A级
正确答案:B、D
本题解析:
    对于因评价指标得分评为D级的纳税人,次年评价时加扣11分;对于因直接判级评为D级的纳税人,D级评价保留两年、第三年纳税信用不得评价为A级。
10.华北某油气田企业 2020 年 12 月份开采原油 9000 吨,当月销售 8000 吨,取得不含增值税销售额 96 万元;用于开采原油过程中加热的原油 500 吨;用于职工食堂和浴室的原油 10 吨;当月开采天然气 40000 立方米,已全部销售,取得不含增值税销售额 12 万元,已知原油和天然气适用的资源税税率均为 6%。该油气田企业 12月份应纳资源税税额为(  )万元。
                   
A.6.48
B.6.49
C.6.85
D.6.84
正确答案:B
本题解析:
    该油气田企业 12 月份应纳资源税=96÷8000×(8000+10)×6%+12×6%=6.49(万元)。
11.对于城市维护建设税的规定,下列表述正确的是( )。
                   
A.对进口的货物征收增值税的,同时征收城市维护建设税
B.城市维护建设税的计税依据应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额
C.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税
D.违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和,应同时对其征收相应的城市维护建设税
正确答案:B
本题解析:
    选项A,对进口货物或者单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税;选项C,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项D,纳税人违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税的计税依据。
12.甲企业将原值为 28 万元的房产作价 30 万元(不含增值税,下同)投资于乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以 40 万元的价格转让给丙企业,当地契税税率为 3%,则下列表述正确的是( )。
                   
A.甲企业应缴纳契税2.1万元
B.乙企业应缴纳契税0.84万元
C.丙企业应缴纳契税1.2万元
D.丙企业应缴纳契税0.9万元
正确答案:C
本题解析:
    乙企业应缴纳契税=30×3%=0.9(万元);丙企业应缴纳契税=40×3%=1.2(万元)。
13.某高校赵教授2019年取得部分收入项目如下:
(1)1月从学校取得的收入包括基本工资3200元、教授津贴6000元,因公出差取得差旅费津贴420元,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“三险一金”1455元。其86岁的老父亲健在(赵教授为独生子)。
(2)5月10日因担任另一高校的博士论文答辩导师取得答辩费5000元,同日晚上为该校作一场学术报告取得收入3000元。
(3)自1月1日起将自有的面积为120平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月租金5500元,租期为一年,全年租金收入66000元。其中,7月份因墙面开裂发生维修费用3200
元,取得装修公司出具的正式发票。
(4)7月取得国债利息收入1850元、一年期定期储蓄存款利息收入375元、某上市公司发行的企业债利息收入1000元。
(5)8月份因持有两年前购买的某上市公司股票13000股,取得该公司年中股票分红所得2600元。
附:居民个人工资、薪金所得预扣预缴税率表
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算赵教授1月从学校取得的收入应被预扣预缴的个人所得税。
(2)计算赵教授5月10日取得的答辩费和作学术报告取得收入应被预扣预缴的个人所得税。
(3)计算赵教授7月取得的租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑租金收入应缴纳的其他税收及附加)。
(4)计算赵教授7月取得的利息收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算赵教授8月份取得的上市公司股票分红收入应缴纳的个人所得税。
正确答案:
本题解析:
    (1)赵教授1月从学校取得的收入应被预扣预缴的个人所得税 
1月预扣预缴的应纳税所得额=3200+6000-1455-5000-2000=745(元)
1月应被预扣预缴的个人所得税额=745×3%-0=22.35(元)
(2)赵教授5月10日取得的答辩费和作学术报告收入应被预扣预缴的个人所得税
答辩费收入应预扣预缴个人所得税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)
学术报告收入应预扣预缴个人所得税额=(3000-800)×20%=440(元)
合计应预扣预缴个人所得税=800+440=1240(元)
(3)7月取得的租金收入,应缴纳的个人所得税
应纳税所得额=(5500-800)×(1-20%)=3760(元)