2021年国考行测每日一练周六题目——逻辑推理
【例题】公司有人建议,只要员工:都在承诺书上签字承诺不迟到,公司就取消上下班打卡制度,如果有人迟到那么所有员工的当月奖金均全部被扣除,公司采纳了建议,结果还是有员工:迟到,员工小刘仍拿到了当月奖金。
从这段文字可以推出( )。
A.小刘从未迟到过B.其他员工没有拿到奖金
C.公司有人没在承诺书上签字D.迟到的人不是该公司的正式员工
【例题】华东公司财务部长和副部长都是硕士研究生,公司45岁以下的职员中,硕士研究生超过91%,45岁以上的有6名硕士研究生。
据此推知( )。
A.华东公司财务部有些职员不是硕士研究生
B.华东公司有些职员是硕士研究生
C.华东公司大局部职员是硕士研究生
D.华东公司职员不都是硕士研究生
【例题】
英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
以上信息只有一个是真的,那么以下哪一项一定为真?( )
A.有些人是外籍职员B.有些职员是中囱国籍
C.所有职员都不是英国国籍D.有些职员不是英国国籍
【例题】
从“有投票人赞成所有候选人〞不可推出( )。
A.所有候选人都有投票人赞成  B.有投票人赞成有的候选人C.所有投票人赞成所有候选人D.并非所有投票人不赞成所有候选人
【例题】
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购置纪念品。:
(1)有人买了蒙古刀。
(2)有人没有买蒙古刀。
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
如果以上三句话中只有一句为真,那么一定知道( )。
A.张先生和王女士都没有买蒙古刀
B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
C.该旅游团的李先生买了蒙古刀
D.张先生或王女士没买蒙古刀
【解析】(分析题干条件都是什么命题。)
条件1:财务部长和副部长都是硕士研究生一一—I命题。
2021国考报名条件条件2:45岁以下职员,硕士超过91%———I命题
条件3:45岁以上的有6名硕士研究生一一I命题
根据都是I命题条件推出B:华东公司有些职员是硕士研究生。(废话未错)
答案B。
(2)不选A。从I命题不能推出O命题----“有些不是〞
不选C。从I命题不能推出“大局部〞。虽然题中有超过“91%〞的说法,但基数是未知的。注意排除暗示。
不选D。D是对A命题的否认,即:一A=O。I不能推出O。
(3)这是一道“从I推出厂的直观题。要经过对当关系分析确定前提,然后再确定或排除选项。
【解析】
(1)假设(1)真,那么(3)也真,与题义矛盾。所以(1)假。
(2)(1)假推出D:有些职员不是英国国籍。(一A—O)
(3)其他选项都不必然真。答案D。
【解析】
(1)推不出C。从“有人赞成…〞推不出“所有人赞成…〞(对当关系:I不推A)