注册税务师税法二真题及答案
一、单项选取题(每题1・00分)
1、初A居民公司通过投资,拥有B上市公司15%股权。3月,B公司增发普通股1000万股,每股而值1元,发行价格2・5元,股款已所有收到并存入
银行。6月B公司将股本溢价形成资本公积金所有转增股本,下列关于A居民
公司有关投资业务阐明,对的是()
A.A居民公司应确认股息收人225万元
B.A居民公司应确认红利收入225万元
C.A居民公司应增长该项投资计税基本225万元
D.A居民公司转让股权时不得扣除转增股本增长225万元
答案:D『解析』被投资公司将股权(票)溢价所形成资本公积转为股本, 不作为投资方公司股息、红利收入,投资方公司也不得增长该项长期投资计税
基本。
2、依照公司所得税有关规定,下列确认销售收入实现条件,错误是()。
A.收入金额可以可靠地计量
B.有关经济利益很也许流入公司
C.已发生或将发生销售方成本可以可靠地核算
D.销售合同巳订立并将商品所有权有关重要风险和报酬转移给购货方
答案:B
3、某居民公司获得产品销售收入6800万元,直接扣除成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持
股期间分红2万元;获得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。该公司应缴纳公司所得税()万元。(公司所得税税率为25%)
A.450
B.455
C.455. 50
D.456. 25
答案:C
『解析』公司获得国债利息收入免征公司所得税;公司获得、和发行地方政府债券利息所得,免征公司所得税。该公司应缴纳公司所得税=(6800—5000 + 120 —100+2) x25%=455. 50 (万元)
4、符合条件非营利组织获得下列收入,免征公司所得税是()o
A.从事营利活动获得收入
B.因政府购买服务而获得收入
C.不征税收入孳生银行存款利息收入
D.按照县级民政部门规定收取会费收入
答案:C『解析』非营利组织下列收入为免税收入:接受其她单位或者个人捐赠收入;除税法规定财政拨款以外其她政府补贴收入,但不涉及因政府购买服务而获得收入;按照省级以上民政、财政部门规定收取会员费;不征税收入和免税收入孳生银行利息收入。
5、某软件生产公司发放合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3. 5万元、职工教诲经费8万元(其中职工培训经费4万元;
另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。公司申报所得税时就上述费用应调增应税所得额()万元。
A.7
B.9
C.12
D.22
答案:B『解析』补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%原则以内某些,准予扣除。补充养老保险扣除限额=200x5%= 10
(万元),实际发生了12万元,需要调增所得额2万元;补充医疗保险扣除限额=200x5%= 10 (万元),实际发生了8万元,不需要调节。职工福利费扣除限额=200xl4% = 28 (万元),实际发生了35万元,需要调增所得额7 万元;
软件公司支付给职工培训费可以全额扣除,因此支付4万元培训费可以全
额扣除,职工教诲经费扣除限额= 200x2. 5% = 5 (万元),实际发生了4万
元,可以全额扣除;工会经费扣除限额200x2%=4 (万元),实际发生3. 5 万元,可以全额扣除。综上分析,上述费用应调增所得额为9万元。
6、1月1日某有限责任公司向银行借款2800万元,期限1年;同步公司接受张某投资,商定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10 月1日投入600万元。同步银行贷款年利率为7%。该公司公司所得税前可以扣除利息费用为()万元。
A.171. 5
B. 178. 5
C.175
D.196
答案:A『解析』公司投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额,该公司
对外借款发生利息,相称于投资者实缴额与规定期限内应缴资本额差额应计付
利息,不得在计算公司所得税额时扣除。
办法一:所得税前可以扣除利息=2800x7%-[2800x7%x3/12x400/2800+
2800x7%x3/12x800/2800+2800x7%x3/12x200/2800] = 196-24. 5=171 ・ 5 (万元)办法二:所得税前可以扣除利息=2800x7%x3/l 2 + (2800-400) x7%x3/l 2 + (2800-800) x7%x3/12+ (2800-200) x7%x3/12= 171. 5 (万元)
7、下列说法符合公司所得税关于公益性捐赠支出有关规定是()。
A.公司通过县级人民政府捐赠住房作为廉租住房,属于税法规定公益性捐
赠支出
B.被取消公益捐赠税前扣除资格公益性众团队,5年内不得重新申请扣
除资格
C.捐蹭方无法提供捐贈非货币性资产公允价值证明,可按市场价格开具捐
赠票据
D.公益性社会团队前三年接受捐贈总收人用于公益事业比例低于80%,应取消捐赠税前扣除资格
答案:A『解析』选项B,应当是3年内不得重新申请扣除资格;选项C, 捐
赠方在向公益性社会团队和县级以上人民政府及其构成部门和直属机构捐赠时,应当提供注明捐赠非货币性资产公允价值证明,如果不能提供证明,公益
性社会团队和县级以上人民政府及其构成部门和直属机构不得向其开具公益性捐赠票据;选项D,前3年接受捐赠总额中用于公益事业支出比例低于70%,应取消捐赠税前扣除资格。
税务师考试报名时间20218、某商贸公司以经营租赁方式租入临街门面,租期。3月公司对门面进行了改建装修,发生改建费用20万元。关于装修费用税务解决,下列说法对的是()。
A.改建费用应作为长期待摊费用解决
B.改建费用应从1月进行摊销
C.改建费用可以在发生当期一次性税前扣除
D.改建费用应在3年期限内摊销
答案:A『解析』租入固定资产改建支出要作为长期待摊费用来解决,按照合同商定剩余租赁期限内分期摊销。
9、下列关于资产损失税前扣除管理说法中,错误是()o
A.公司各项存货发生正常损耗应以清单申报方式向税务机关申报扣除
B.公司无法精确鉴别与否属于清单申报时,可以采用专项申报方式申报扣除
C.公司申报资产损失税前扣除过程不符合税法规定并回绝改正,税务机关有权不予受理
D.专项申报资产损失不能在规定期限内报送有关资料,经公司核算可以延