2021年税务师《税法一》考试题库及答案解析
单选题
1.某旅客2019年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13%。2019年10月10日该旅客离境,应退增值税是()元。
A、220.00
B、223.96
C、248.60
D、260.00
答案:C
解析:应退增值税额=2260×11%=248.60(元)。
2.下列关于环境保护税税收优惠的表述,错误的是()。
A、规模化养殖排放应税污染物的,免征环境保护税
B、纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,免征环境保护税
C、机动车、铁路机车等流动污染源排放应税污染物的,免征环境保护税
D、纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税
答案:A
解析:农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,免征环境保护税。
3.(2011年)某啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2019年8月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。
A、116.24
B、136.00
C、110.73
D、145.95
答案:C
解析:啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增值税税额=800×13%+58.5÷(1+13%)×13%=110.73(万元)。
4.2020年6月,王某出租一处住房,预收半年租金480000元,王某收取租金应纳增值税()元。
A、7200
B、0
C、6857.14
D、22857.14
答案:B
解析:其他个人采取预收款形式出租不动产,取得的预收租金收入,可在预收款对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过10万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策。本题中分摊后的月租金收入不超过10万元,所以可以免征增值税。应纳增值税=0。
5.某企业(增值税一般纳税人)2020年5月销售人员出差发生的交通费均未取得增值税专用发票,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单注明票价和燃油附加费合计25070元、取得注明旅客身份信息的铁路车票注明票面金额为8720元、取得注明旅客身份信息的公路客票注明票面金额3090元。该企业当月可以抵扣的国内旅客运输服务的进项税为()元。
A、3045.14
B、2880.00
C、2413.98
D、1075.17
税务师考试报名时间2021
答案:B
解析:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=25070÷(1+9%)×9%=2070(元);铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=8720÷(1+9%)×9%=720(元);公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%=3090÷(1+3%)×3%=90(元);合计可以抵扣=2070+720+90=2880(元)。
6.在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是()。
A、选择税
B、滑准税
C、复合税
D、差别税
答案:B
解析:在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是滑准税。
7.(2011年)2019年6月国内某手表生产企业进口手表机芯6000只,海关审定的完税价格0.5万元/只,关税税率30%,完税后海关放行;当月生产销售手表8000只,单价1.25万元(不含税)。2019年6月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税共计是()万元。(高档手表消费税税率20%)
A、2257
B、2793
C、3700
D、4600
答案:B
解析:国内销售环节应纳增值税=8000×1.25×13%-6000×0.5×(1+30%)×13%=793(万元)国内销售环节应纳消费税=8000×1.25×20%=2000(万元)国内销售环节应纳增值税和消费税=793+2000=2793(万元)
8.山姆是一位长期来华定居的外国专家,2018年1月从国外进口小汽车自用,机动车销售发票上注明的不含税价格为33.5万元(该价格也是初次办理纳税申报时确定的计税价格)。2020年1月山姆将该辆小汽车转让给我国公民李先生,成交价13万元,明显偏低,且无正当理由。对上述业务正确的税务处理是()。
A、2018年购买小汽车时山姆应纳车辆购置税3万元
B、2020年李先生应纳车辆购置税1.3万元
C、2020年李先生应纳车辆购置税2.68万元
D、2020年山姆应纳车辆购置税1.3万元
答案:C
解析:免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应如实填报《车辆购置税纳税申报表》。纳税人按以下规定执行:发生转让行为的,受让人为车辆购置税纳税人;未发生转让行为的,车辆所有人为车辆购置税纳税人,本题纳税人应为受让人李先生。应纳税额的计算公式为:应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1—适用年限×10%)×10%—已纳税额。李先生应纳税额=33.5×(1-2×10%)×10%=2.68(万元)
9.(2019年)关于小规模纳税人缴纳增值税,下列说法正确的是()。
A、销售自己使用过的不动产,以3%征收率减按2%计算缴纳增值税
B、提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照3%征收率计算缴纳增值税
C、出租不动产按照5%征收率计算缴纳增值税(不含个人出租住房)
D、销售边角料收入应按照3%征收率减按2%计算缴纳增值税
答案:C
解析:选项A:按照5%的征收率计算增值税,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产(有形动产),适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。选项B:以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算增值税。选项D:按照3%的征收率计算增值税。
10.下列关于房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理的表述,不正确的是()。