2021年税务师资格考试《税法1》试题1
1、下列关于进出口应税资源退(免)税的表述,正确的是( )。 
A、进口盐应征收资源税 
B、出口应税产品可以退还资源税 
C、出口应税资源应免征资源税 
D、对出口应税资源也不免征或者退还已纳的资源税 
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【答案】D
【解析】资源税仅对在我国境内开采生产应税产品的单位和个人征收,进口应税矿产品和盐不征收资源税;对出口应税资源也不免征或者退还已纳的资源税。
2、某科技公司2017年5月8日经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2019年10月28日海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入240万元,该设备进口时经海关审定的完税价税务师考试报名时间2021
格为320万元,已提折旧60万元。2019年10月该公司应补缴关税( )万元。(关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年) 
A、16.00 
B、16.53 
C、24.00 
D、26.00 
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【答案】A
【解析】减税或免税进口的货物需补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格,其计算公式为:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)]。补税时实际已进口的时间按月计算,不足1个月但是超过15日的,按照1个月计算,不超过15日的,不予计算。
应补缴关税=320×[1-30÷(5×12)]×10%=16(万元) 
3、下列关于关税税务处理的说法,正确的是( ) 。 
A、外国企业无偿赠送进口的物资免征关税 
B、进料加工料件,无论是否出口,按照实际进口数量免征进口关税,加工的成品出口,免征出口关税 
C、出口加工区区内企业和行政管理机构进口的自用合理数量的办公用品,予以免除进口关税 
D、已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的,纳税人自缴纳税款之日起3年内可以申请退还关税 
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【答案】C
【解析】选项A,外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税;
选项B,进料加工料件,对专为加工出口商品而进口的料件,海关按实际加工复出口的数量,免征进口关税
选项D,已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的,纳税人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税。
4、2018年7月,某企业(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额10万元,当月另收取含税包装费1万元。该企业上述业务销项税额( )万元。
A.1.60
B.1.74
C.1.85
D.1.70
【答案】B
【解析】自2018年5月1日起,一般纳税人销售货物税率调整为16%。 销项税额=10×16%+1÷(1+16%)×16%=1.74(万元)
5、如果纳税义务人自缴款期限届满之日起( )内仍未缴税款,经海关关长批准,海关可以采取强制措施。
A.15日
B.3个月
C.6个月
D.30日
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【答案】B
【解析】如纳税义务人自缴款期限届满之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。
6、唐朝中期实行的“两税法”,具体内容包括( )。
A、采用“量出制入”原则 
B、实物税与货币税并重,并以实物税为主 
C、税款分春秋两次缴纳 
D、“户税”按十等分摊 
E、鳏寡孤独及赤贫者免征 
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【答案】ABE
【解析】选项C,税款分夏秋两次缴纳;选项D,户税,按九等分摊。
7、以下关于资源税的优惠政策,表述正确的有( )。
A、对实际开采年限在15年(含)以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30% 
B、对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50% 
C、对鼓励利用的低品位矿、废石、尾矿、废渣、废水、废气等提取的矿产品,由省级人民政府根据实际情况确定是否给予减税或免税 
D、对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50% 
E、取用污水处理再生水,资源税减征50% 
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【答案】ABCD
【解析】选项E,取用污水处理再生水,免征水资源税
8、某汽车经销商进口小汽车用于销售,该进口业务涉及的税费包括( )。 
A、关税 
B、增值税 
C、消费税 
D、车辆购置税 
E、城市维护建设税 
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【答案】ABC
【解析】进口小汽车用于销售,不属于车辆购置税征税范围,不征收车辆购置税;海关对进口产品征收增值税和消费税的,不征收城建税。
9、车辆购置税纳税义务人的范围包括“单位和个人”,具体包括( )。 
A、在境内购买并自用应税车辆的国有企业 
B、在境内进口并自用应税车辆的外商投资企业 
C、在境内受赠并自用应税车辆的自然人 
D、在获奖并自用应税车辆的外国公民 
E、在境内自产并自用应税车辆的私营企业 
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【答案】ABCE
【解析】在获奖并自用应税车辆的外国公民,不属于我国车辆购置税的纳税义务人。
10、下列消费品,属于消费税征税范围的有( )。
A、果木酒 
B、药酒 
C、调味料酒 
D、黄酒 
E、复制酒
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【答案】ABDE
【解析】调味料酒不征收消费税。
11、下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。
A、以委托加工收回的黄酒为原料生产的料酒
B、以委托加工收回的高档化妆品为原料生产的普通护肤护发品
C、以委托加工收回的已税汽油为原料生产的应税成品油
D、以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰
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【答案】C
【解析】只有选项C符合税法规定可以抵扣已纳消费税的情况。
12、金碧园房地产开发有限公司2019年8月出售自行开发房产一批,该房产为营改增后项目。取得含税价款为11300万元,对应的土地价款为4000万元,该公司在确认土地增值税时应确认收入( )万元。
A、11300
B、10366.97
C、10697.25
D、6636.36
【正确答案】C 
【答案解析】房地产开发企业销售自行开发的房地产新项目,采取差额纳税办法:
销项税=(收入-土地价款)÷(1+9%)=(11300-4000)÷(1+9%)×9%=602.75(万元);