2022年天津公务员考试判断推理练习题(7.22)           
    1.有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。
    A.0
    B.1
    C.2
    D.3
    2.公务员面试是公务员招录考试的一个不行替代的环节。由于招录单位可以通过公务员面试了解考生的共性,而那些共性不适合所报考岗位的考生将被淘汰。
    以下哪项是上述论证最可能假设的?(  )
    A.考生的共性很难通过招录考试的其他环节展现
    B.共性是招录单位确定录用考生的最主要因素
    C.只有阅历丰富的面试官才能通过面试精确     把握考生的共性
    D.公务员面试的唯一目的是为了了解考生的共性
    3.王铭、李盈、杜葭三人高校毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
    王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空;
    李盈:王铭当上了空,杜葭当上了公务员;
    杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员。
    结果证明,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。
    由此可见( )。
    A.王铭当上了空
    B.李盈当上了公务员
    C.杜葭当上了空
    D.王铭当上了司机
    4.某单位共有20名工作人员,①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个推断中只有一个是真的。
    以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
    A.20个人都是本科学历
    B.只有1个人是本科学历
公务员天津省考试时间    C.20个人都不是本科学历
    D.只有1个人不是本科学历
    5.最近南方某保健医院进行为期10周的减肥试验,参与者平均减肥9公斤。男性参与者平均减肥13公斤,女性参与者平均减肥7公斤。医生将男女减肥差异归结为男性参与者减肥前体重比女性参与者重。
    假如以上是事实,那么以下结论正确的是( )。
    A.女性参与者减肥前体重都比男性参与者轻
    B.女性参与者比男性参与者多
    C.男性参与者比女性参与者多
    D.男性参与者减肥后体重都比女性参与者轻
    历年天津公务员考试真题
   
    【参考答案与解析】
    1.答案: C
    【解析】:
    第一步:到突破口
    由于乙和丙所说的话是冲突关系,因此必有一真一假。
    其次步:分析题干中剩余信息得出答案
    由以上分析可知,甲说的肯定是假话。因此说假话的人有两个。故正确答案为C。
    2.答案: A
    【解析】:为使题干的论证成立,A项是必需假设的。否则,假如考生的共性不难通过招录考试的其他环节展现,那就不能依据“招录单位可以通过公务员面试了解考生的共性”而得出结论——公务员面试是公务员招录考试的一个不行替代的环节。故本题选A。
    3.答案: D
    【解析】:本题不存在明显的突破口,故采纳假设法。由题干知,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。假如王铭的前半句为真,王铭当上了空,则李盈和杜葭的后半句为假。由于每人的陈述都只对一半,因此李盈和杜葭的前半句为真,即王铭当上了空,王铭当上了司机,这跟王铭的前半句冲突。因此王铭的前半句为假。假设王铭的前半句为假,后半句为真,则李盈的前半句为假,杜葭的后半句为假。由于每人的陈述都只对一半,由于李盈的后半句为真,杜葭的前半句为真,即杜葭当上了公务员,王铭当上了司机,跟题意相符,故王铭的前半句为假,后半句为真成立。三人职业的对应关系为:王铭是司机,李盈是空,杜葭是公务员。故正确答案为D。
    4.答案: A
    【解析】:
    第一步:突破口
    本题突破口为①和③之间是下反对关系,两人的话中必有一真。
    其次步:看其他的话
    本题只有一句为真,则②为假,即单位的负责人是本科学历。
    第三步:推断突破口中两句话的真假
    由单位的负责人是本科学历可知,①为真,③为假,则20个人都是本科学历,故正确答案为A。
    5.答案: B
    【解析】:
    第一步:抓住题干的对象及其关系
    题干强调参与者平均减肥9千克,男性参与者平均减肥13千克,女性参与者平均减肥7千克。
    其次步:推断整体关系
    设男性参与者为x人,女性参与者为y人根,据题干可知13x+7y=9(x+y)。
    第三步:逐一推断选项的作用
    解得y=2x。可知女性参与者比男性参与者多,故正确答案为B。