全国会计专业技术资格考试(初级会计职称)
《经济法基础》月月练
(2021年3月1日-2021年3月31日)
一、单项选择题
1、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本47 460元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2 373元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.[47 460+2 373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21 240元
B.(47 460+2 373)÷(1-30%)×30%=21 357元
C.47 460÷(1-30%)×30%=20 340元
D.(47 460+2 373)÷(1+13%)÷(1-30%)×30%=18 900元
正确答案:A
答案解析
(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[47 460+2 373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21 240(元)。
考察知识点
委托加工应纳消费税的计算
2、某汽酒进口公司,2021年10月进口一批汽酒,已知该批汽酒的关税完税价格10 800元;消费税税率10%,关税税率14%。计算该批汽酒进口环节应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.10 800×10%=1 080元
B.10 800×(1+14%)×10%=1 231.2元
C.10 800×14%×10%=151.2元
D.10 800×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1 368元
正确答案:D
答案解析
进口环节应纳消费税税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率=10 800×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1 368(元)。
考察知识点
进口环节应纳消费税的计算
3、根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,不正确的是( )。
A.单位自产自用的应税消费品,一般应向机构所在地的税务机关申报纳税
B.个人委托外县纳税人代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向居住地税务机关申报纳税
C.个人销售的应税消费品,如因质量原因由购买者退回时,经机构所在地税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款
D.个人携带或者邮寄进境的应税消费品,免征消费税
正确答案:D
答案解析
个人携带或者邮寄进境的应税消费品的消费税,连同关税一并计征。
考察知识点
消费税纳税地点
4、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中属于非居民企业的是( )。
A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
B.在中国境内成立的外商独资企业
C.依法在中国成立,在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
D.依法在中国成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业
正确答案:C
答案解析
依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,为居民企业。依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,为非居民企业。
考察知识点
企业所得税纳税人
5、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于特许权使用费收入的是( )。 
A.转让专利所有权取得的收入
B.提供专利使用权取得的收入
C.提供机器设备使用权取得的收入
D.提供运输工具使用权取得的收入
正确答案:B
答案解析
选项A,属于企业所得税转让财产收入;选项C,属于租金收入;选项D,属于租金收入。
考察知识点
企业收入总额—其他
6、甲公司2021年度利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会组织向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.300×25%-60=15万元
B.(300+300×12%)×25%-60=24万元
C.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5万元
D.(300+38)×25%%-60=24.5万元
正确答案:C
答案解析
公益性捐赠支出的扣除限额=300×12%=36(万元)<实际发生额38(万元),因此应调增38-36=2(万元);应纳税额=(300+2)×25%-60=15.5(万元)。
考察知识点
企业所得税-公益性捐赠税前扣除标准
7、2019年5月,甲公司向乙公司支付特许权使用费折合人民币500万元。已知境内企业所得税税率25%,乙公司取得的来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税,计算甲公司应代扣代缴企业所得税税款的下列算式中,正确的是( )。
A.500×10%×50%=25万元
B.500×10%=50万元
C.500×(1-25%)×10%=37.5万元
2021年会计初级成绩查询入口D.500×(1-25%)×10%×50%=18.75万元
正确答案:B
答案解析
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以“收入全额”为应纳税所得额;甲公司应代扣代缴企业所得税税额=500×10%=50(万元)。
考察知识点
非居民企业应纳税所得额的计算
8、甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额为1 800万元,减免税额为20万元,抵免税额为25万元,已知企业所得税税率为25%,计算甲公司2019年度应纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(1 800-20-25)×25%=438.75万元
B.1 800×25%=450万元
C.1 800×25%-20-25=405万元
D.1 800×25%-20=430万元
正确答案:C
答案解析
企业所得税应纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额=1 800×25%-20-25=405(万元)。