2017湖北省公务员考试之翻译推理—巧“鲁滨逊定律”
说到鲁滨逊定律,大家都知道是在逻辑判断中一个非常重要知识点,即,A→B 等价于 —AB和AB 矛盾命题 A—B。在翻译推理中,通过利用等价命题的转换、判断矛盾题来排除选项;在真假推理中利用矛盾命到矛盾关系作为推理的突破口;在削弱论证题中,可以利用鲁滨逊定律在选论点的矛盾命题,直接能削弱论点的正确选项,大大提高了解决这类题型的速度和准确度。其实,它用还不止这些,今天小编大家一起来深挖一下在翻译推理中,还能怎样巧用鲁滨逊定律快速解题
【例1在装修新房时,妻子对墙纸有如下要求:①或者使用花卉图案或者使用规则几何图案;②如果使用花卉图案,则不能使用草编图案;③只有使用草编图案,才使用竹石图案;④规则几何图案和竹石图案使用且只使用一种。
由此可见,在装修选择墙纸时(    )。
A. 不使用规则几何图案,使用草编图案
B. 不使用花卉图案,使用竹石图案
C. 不使用竹石图案,使用规则几何图案
D. 不使用草编图案,使用花卉图案
【解析】
第一步:翻译题干,利用充分必要条件的翻译形式
1 花卉或几何 
2 花卉→-草编
3 竹石→草编 
4 几何/竹石
方法
第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确性。
A选 使用几何图案是的几何图案进行否,根据否定肯定式可知,使用花卉图案;又由可知使用花卉图案就不使图案,那么A选项后半句矛盾,所以,排除A选
B选,不使用花卉图案花卉图案进行否,根据否定肯定式可得,使用几何图案;又由,几何图案和竹石图案只能使用一种,那么,不能使用竹石图案,与B选项后半句矛盾,所以,排除B选
D,不使用草编图案是的草图案进行否定,由逆否推理规则,否后必否前可得,不使用竹石图案,又中规则几何图案和竹石图案使用且只使用一种,那么一定得使用几何图案,与D选项使用花卉图案不,所以,排除D选
可以看出,如果按我们常规的做法,需要将选项逐根据题条件进行推理规则比对,一个个排除出正确选项,比较耗费时间不说,如果思路不够清晰,或者推理规则使用不正确,可能导致错选,下面我们一起来看看是如何使鲁滨逊定律来解答这道题的
所以本题答案为C选项。
方法二:
翻译题干后,利用鲁滨逊定律中A→B 等价于 —AB,我们可以将②③进行如下等转换,则
1 花卉或几何 
2 -花卉或-草编
3 -竹石或草编 
4 几何/竹石
接下来,我们按照数学的方法,将相同项不同符号的进行正负抵消,即,①中花卉与②中-花卉抵消;②中的-草编与③中的草抵消;,剩下的是,几,-竹石,也符合中几何/竹石,所以,直接选出C选项为题正确答案
可以看到,采用这种方法既简单,而且准确率也高。要翻译推理中,较难一些的是逆推题了,各种推理规则的逆思维常常让考生头疼,直呼绕不明白。下面我们起来
采用鲁滨逊定律的简便方法。
    【例2有以下几个条件成立:
(1)如果小王是工人,那么小张不是医生;
(2)或者小李是工人,或者小王是工人;
(3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生;
(4)或者小赵是学生,或者小周不是经理。
以下哪项如果为真,可得出“小李是工人”的结论?()
A.小周不是经理      B.小王是工人      C.小赵不是学生      D.小周是经理
【解析】
第一步:翻译题干,利用充分必要条件的翻译形式
1) →-张医生
2) 或者王
3) -医生→-赵学生
4) 赵学生或者-周经理
已知的条件是“小李是工人”的结论,由此可知,这道路题需要逆向推理的方式,由结论出发,根据推理规则行反向推理。首先,还常规题方法
工是2)中联言命题中一支的,根据否定肯定式的推理规则,要得到这个结论,可知另一必为否定,则-王;接着以-王工这个新的结论为推理起点继续逆向推理,由1)可得张是医生,接3)中赵是学生,最根据4)得出周是经理这个前提条件。所以,本正确答案为D。
再来看看利用鲁滨逊定律解步骤
一步,将A→B等价替换为-A或B的形式,则
1) →-张医生  等价于 工或-张医生
2) 或者王
3)-张医生→-赵学生  等价于 医生或-赵学生
4) 赵学生或者-周经理
二步,将相同项符号不同的,进行两两抵消后,简化可得:
工或-张医生;李或者医生或-赵学生赵学生或者-周经理
工或-周经理
那么,要得到李是工这一结论,只需要否定-周经理即可,所以,小周是经理
所以本题答案为D选项。
【例3滨海市政府决定上马一项园林绿化工程,政府有关部门在调研论证的基础上,就特树种的选择问题形成如下几项决定:
(1)樟树、柳树至少选择一样;
(2)如果不种桂树,那么就要种雪松;
(3)如果种柳树,那么就要种桃树;
(4)桃树、雪松至少要舍弃一样。
据此,可以推出该市应选择的特树种是:
A.柳树或者桃树        B.樟树或者桂树
C.雪松或者柳树        D.雪松或者樟树
【解析】
第一步:翻译题干,利用充分必要条件的翻译形式
樟树柳树
-桂→雪
柳树→桃
-桃树或-雪
直接利用利用鲁滨逊定律转换有:湖北公务员考试时间
樟树柳树;桂树或雪松;-柳树或桃树;-桃树或-雪
化后可得:樟树或桂树,直接B选项为正确选项
过几道翻译推理题,向大家展示了鲁滨逊定律在此类题型中的妙运用及操作方法。可以看到,在题干较为繁复翻译推理中运用翻译推理的规则再结合鲁滨逊定律中的等价命题替换,进一步化题干,并能以准确选出正确选项