会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷48
(总分54,考试时间90分钟)
单项选择题本类题共25小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。
1. 某化妆品生产企业,2017年计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,工会经费、职工福利费、职工教育经费的扣除比例分别为2%、14%、2.5%,则该企业在计算2017年应税所得时准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计金额的下列计算中,正确的是(  )。
A. 15+80+11=106(万元)
B. 540×2%+540×14%+11=97.4(万元)
C. 540×2%+540×14%+540×2.5%=99.9(万元)
D. 15+80+540×2.5%=108.5(万元)
2. 下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是(  )。
A. 企业发生的合理的工资薪金的支出,准予扣除
B. 企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除
C. 企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除
D. 企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除
3. 下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予计算折旧费扣除的是(  )。
A. 以融资租赁方式租出的大型机床
B. 已投入使用的厂房
C. 以经营租赁方式租入的载货汽车
D. 已足额提取折旧仍继续使用的电脑
4. 下列收入中,按照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税的是(  )。
A. 提供房屋使用权取得的所得
B. 提供运输工具使用权取得的所得
C. 提供生产设备使用权取得的所得
D. 提供商标权使用权取得的所得
5. 下列各项中,以一个月内取得的收入为一次计缴个人所得税的是(  )。
A. 稿酬所得
B. 特许权使用费所得
C. 财产租赁所得
D. 偶然所得
6. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不应当视同销售货物的是(  )。
A. 甲公司将货物从A市的生产车间运送至B市的门市部准备对外销售
B. 乙公司用存货与丙公司置换了一台机器设备
C. 丁公司将自产新型化妆品无偿赠送给老顾客试用
D. 戊公司将自产的手机奖励给优秀职工
7. 某国有企业2011年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过(  )年。
A. 2014
B. 2015
C. 2016
D. 2017
8. 某设计师业余时间为一企业做某项产品的设计,前两个月企业先支付了30000元酬劳,第三个月设计完成后,又支付了剩余的50000元,该设计师应缴纳的个人所得税的下列计算中,正确的是(  )。
A. (30000+50000)×(1—20%)×20%=12800(元)
B. (30000+50000)×(1—20%)×40%一7000=18600(元)
C. 30000×(1—20%)×30%一2000+50000×(1—20%)×30%—2000=15200(元)
D. (30000+50000)×(1—20%)×30%一2000=17200(元)
9. 甲公司2015年应纳税所得额为1000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元。已知甲公司适用的所得税税率为25%,则下列甲公司2015年度企业所得税应纳税额的计算中,正确的是(  )。
A. 1000×25%一20=230(万元)
B. 1000×25%一10—20=220(万元)
C. 1000×25%一10=240(万元)
D. 1000×25%=250(万元)
多项选择题本类题共20小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。
1. 下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的有(  )。
A. 转让专利权收入
B. 债务重组收入
C. 接受捐赠收入
D. 确实无法偿付的应付款项
2. 下列各项中,属于企业所得税税收优惠的有(  )。
A. 加速折旧
B. 减少收入
C. 税额抵扣
2015年初级会计真题D. 加计扣除
3. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项费用,超过税法规定的扣除标准后,准予在以后纳税年度结转扣除的有(  )。
A. 职工教育经费
B. 广告费
C. 业务宣传费
D. 业务招待费
4. 关于劳务报酬所得按“每次”取得收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的有(  )。
A. 孙某用3个月时间为某网站提供设计服务,服务完成后一次取得报酬18000元,孙某应将1
8000元平均分配到3个月,以每月分配的金额6000元作为一次收入计缴个人所得税
B. 张某兼职为某企业授课,每月4次,每次报酬1000元,张某应以1000元作为1次收入计缴个人所得税
C. 陈某用2个月时间为某公司翻译外国专著,翻译完成后一次取得报酬5000元,陈某应将5000元作为一次收入计缴个人所得税
D. 王某为某卡拉0K厅演唱,每月8次,每次报酬800元,王某应当以当月报酬合计6400元作为一次收入计缴个人所得税
5. 赵某有A、B、C三套住房,其中A、B两套用于出租,3月份共收取租金9600元,其中住宅A租金4799元,住宅B租金4801元,同时两套住宅分别发生修缮费用,各900元,则下列说法中正确的有(  )。(不考虑个人出租住房应缴纳的其他税费)
A. 出租A住房应缴纳个人所得税[(4799一0一800)一800]×10%=319.9(元)
B. 出租A住房应缴纳个人所得税(4799—0—900)×(1—20%)×10%=311.92(元)
C. 出租B住房应缴纳个人所得税(4801—0一900)×(1—20%)×10%=312.08(元)
D. 出租B住房应缴纳个人所得税(4801—0一800)×(1—20%)×10%=320.08(元)
6. 根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,以1个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税的有(  )。
A. 李某将小说在某报刊上连载6个月,每月取得稿酬收入1500元
B. 张某在某培训机构连续授课2个月,每月取得课酬收入8800元
C. 赵某将一项专利转让给甲企业使用1年,专利使用费分3个月收取,每月10000元
D. 王某出租住房1套,租期1年,每月收取租金3000元
7. 下列各项中,应按“财产转让所得”税目计征个人所得税的有(  )。
A. 转让剧本使用权
B. 转让设备
C. 转让股票
D. 转让非专利技术
8. 下列个人所得中,免征个人所得税的有(  )。
A. 军人领取的转业费
B. 教师工资所得
C. 作家拍卖手稿所得
D. 工人取得的保险赔款
9. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应在计算应纳税所得额时计算限额扣除的有(  )。
A. 防暑降温费
B. 列入工资制度,固定与工资一起发放的住房补贴
C. 通过国家机关向贫困地区的捐款
D. 为本企业董事会成员支付的不超过工资薪金总额5%的人身意外伤害保险
10. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有(  )。
A. 企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补
B. 企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度
C. 企业依法清算时,应当以清算期作为1个纳税年度
D. 企业在纳税年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起90日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
11. 下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有(  )。
A. 赵某受雇于律师王某,为王某个人工作而取得的所得
B. 证券经纪人李某从证券公司取得佣金收入
C. 张某是受平安保险委托,在授权范围内代办保险业务的个体工商户,其取得的代办保险佣金收入
D. 某大学教师周某,利用业余时间从事翻译工作取得的收入