第一部分言语理解与表达
1. B. 本领。
合文意,直接排除。而“技能”与下文重复,不符合行文的规则。
2. C. 诘责。
【解析】“问讯”属于书面语,问候、询问之意。“讯问”即审问,显然不合文意,可排除。
“诘责”指诘问谴责。“诘”:追问。显然这里是要向主考老师追问缘由,讲清情况,C 项比较
符合语境。D 项“询问”指征求意见,打听的意思。语气程度过轻,不符合语境。
3. D. 准绳。
【解析】本题考察固定搭配。
4. A. 营造。
【解析】“营造”突出了在此园上花费的人力物力,以及跨时间之长。
5. D. 沉浸。
【解析】选项A“沉溺”表示深深陷入某种生活行为、习惯或意识活动的不良境地,为
贬义词;B 项“沉沦”指陷入疾病、厄运之中或罪恶的、困苦的境界。也是贬义词,直接排除。
C 项“沉陷”为深深陷入,程度过深。“沉浸”比喻处在某种境界之中,为中性词。感情彩及
语义与语境相符。
6. D. 操纵。
【解析】“把持”:(1)独占位置、权利等,不让别人参与(含贬义)。(2)控制(感情等),A
项不符合语境。“掌握”“舆论”不能搭配,直接排除。BD 两项,选择含贬义彩的“操纵”与
原文彩统一。
7. A. 次第翩然。
【解析】本题节选自《大自然的语言》。A 项“次第”书面语,指依一定顺序,一个接一
个地。“依次”和“相继”文学彩稍逊,所以选择“次第”。“立春”花儿不会竞相开放,直接排
除D。
8.
8. D. 罪魁祸首无孔不入。
【解析】本题第二空为关键,只能选“无孔不入”。“钻头觅缝”比喻到处寻门路。“无
孔不入”比喻有空子就钻,这与“癖性”相照应。通过语义分析,AB 项可直接排除。
9. D. 一边要另一边要D。
【解析】首先排除A 项,既然是双重压力,则必是同时存在不应分先后。其次,由于
两个句子中间是分号,则应该选择D。因为BC 项关联词语义联系性较强,不宜用分号隔开。
10. C. 历险机会。
第二部分数量关系
一、数字推理
36. C. 157。【解析】和数列,27=5+9+14-1,48=9+14+27-2,86=48+27
+14-3,( )=86+48+27-4=157。
37. D. 49。【解析】二级差数列,两项之差构成公差为4 的差数列。
38. A. 0。【解析】公差为2 的等差数列的平方。
39. B. 45。【解析】三级差数列,做两次差后得1,2,4,8。这是一个公比为2 的
等比数列。
40. A. 72。【解析】三级差数列,两次做差后得6,7,8,9。
41. D. 30。【解析】2×前项+中项=后项。
42. B. 4。【解析】前项=中项×后项。
43. B. 11。【解析】前项+中项+2=后项。
44. C. 125。【解析】若将三行数字排成一行,则每个数字等于前面三个数字之和。
45. D. 10。【解析】第三行数字=第一行数字×第二行数字/6。
二、数学运算
46. B. 1630。
【解析】设这批量食共X 公斤,则有(X-230)/50=(X+50)/60,解得X=1630。
47. C. 14。
【解析】设每分钟兔子跑3X 米,狐狸跑2X 米,松鼠跑1.5X 米。由一分钟松鼠比狐狸
少跑14 米知:2X-1.5X=0.5X=14。则半分钟兔子比狐狸多跑的距离为(3X-2X)/2=X/2
=14 米。
48. D. 10。
【解析】张强跑160 米时王充跑了152 米。设张强完成200 米时王充跑了X 米,则有
152/160=X/200,解得X=190。
49. A. 5。
【解析】设刚开始时两盒笔的总价为K 元,钢笔a 元/支,圆珠笔b 元/支。第一次转换
后有K-8a+10b+2a=K-10b+8a。第二次转换后K-10a+8b+44=K+10a-8b,联立
方程,解得a=5。
50. D. 8。
【解析】设商品量为a,原价为b,打了X 折,则有(0.7a×1.5b+0.3a×1.5bX-ab)/(1.5ab
-ab)=82%,解得X=8。
51. A. 500。
【解析】设原价为X 元,则0.8×0.8×X=320,解得X=500。
52. D. 32.7。
【解析】将表面分为60 格,则时针每分钟走1/12 格,分针每分钟走1 格,设经过X 分
钟后两针成90 度角,相差了15 格。第二次两针成90 度时分针应比时针多走了180 度,即30
格。则有X-12/X=30。解得X=12×30/11=32.7。
53. C. 80。
【解析】设标准用电量为X,则有0.6X+0.48(100-X)=57.6。解得X=80。
54. B. 30。
苏州公务员考试【解析】第三天是第一天的1/2×2/3=1/3,第四天是第一天的1/3×3/4=1/4,…,依次
类推可知第30 天剩余的是第一天的1/30。
55. C. 17。
【解析】个位是1 或2 或5 的都可以被1 或2 或5 整除所以有4×3=12 个。个位是3
的十位必须是3 的倍数才能被3 整除只有33 这1 个。个位是4 的十位必须是偶数才能被4
整除,有2 个。个位是6 的十位也必须被3 整除才可以,有1 个。个位是7 的十位必须被7
数,没有。所以,总共有12+1+2+1+0+1+0=17 个。
第三部分判断推理
二、定义判断
66. C. 天府饭店招牌菜东坡肉的秘方。
【解析】只有C 项才符合题干的中的关键点“不为公众所知悉”、“ 经权利人采取保密措__施的技术信息”。
67. D. 水——云——雨——水。
【解析】D 项完全不符合题干中“互相提供食物”这一要点。
68. A. 李某尚未取得驾照,却擅自将贴有“训练”标志的车开到闹市区,与一辆出租车相撞。
【解析】只有A 项符合“汽车”、“道路上发生”这两个要点。
69. A. 小张考试没有及格,老师认为他平时没有努力批评了他,其实这段时间小张的妈
妈生病住院了,小张每天去陪母亲休息不够。
【解析】只有A 项符合对他人的评论这一要点,而BCD 三项都是自己对自己做评价。
70. B. 小王经常帮助同事小李照顾其生病的父亲。
【解析】A 项是正式工作要求,排除;C 项不符合“促进组织的有效性”这一要点;D
项不符合“员工自主决定的行为”。
71. B. 小李在湖边钓鱼,突然听到有人落水叫“救命”,于是急忙赶去救人,事后发现自
己放在岸边的东西都不见了。
【解析】B 项的当中并没有发生“不得已采取的损害法律所保护的公共利益或者他人利
益的行为”。
72. C. 甲在隐瞒了自己已婚的情况下与乙领取了结婚证。
【解析】C 项符合“有配偶的男女未办离婚手续又与他人登记结婚”,所以属于重婚。
73. D. 甲某与邻居乙某长期关系不合,趁乙某不注意时,甲某向乙某的水井里投毒,致
使乙某一家中毒身亡。
【解析】只有D 项符合“经过一段时间的准备”这一关键点。
74. B. 甲市领导吸取了乙市城市建设的经验,提出了令人满意的城市建设规划图。
【解析】只有B 项题干的两个要点,一是“从他人(或对方)那里发现、学习并应用”,
二是“改善自身业绩”。
75. A. 张某因为生意上与王某有过节,张某与他的司机商议后,一起将王某杀害并弃尸。
【解析】只有A 项符合“二人以上共同故意犯罪”;B 项的不到十岁儿童在他人唆使下
偷盗,不符合“故意犯罪”这一要点。
四、类别推理
86.A. 韩国:釜山。
【解析】威尼斯在意大利,檀香山是美国夏威夷州首府和港口城市,撒哈拉沙漠是世界
最大的沙漠,几乎占满非洲北部全部。
87. B. 豆奶:麦片。
【解析】同一属下的并列关系。
88. C。《祝福》:祥林嫂。
【解析】作品与作品中的人物关系。
89. A. 开始:结束。
【解析】反义关系,符合这一关系的只有A 项。
90. C. 遵从——往事。
【解析】每一组的两词有近义关系,符合这一关系的只有C 项。
91. D. 秦——唐。
【解析】朝代的先后顺序,秦过后为汉,隋过后为唐。
92. D. 海洋——山岳。
【解析】整体与部分的关系,岛屿是海洋的一个组成部分,山岳是陆地的一个组成部分。
93. B. 理论——具体。
【解析】相对的关系,理论与实用相对,抽象与具体相对。
94. C. 夜晚——光明。
【解析】对应关系。夜晚对应黑暗,白天对应光明。
95. B. 青——水。
【解析】事物与其属性的关系。绿水青山。
第五部分资料分析
一、根据下列文字资料回答121-125 题:
121. D. 75%。
有30%”可知女性网络游戏成瘾的人数为10000*30%=3000 人,则男性青少年网络游戏成瘾
的人数为30000*60%-3000=15000 人。所以男性青少年网络游戏成瘾在网络成瘾中所占的比
例为15000/20000*100%=75%。
122. A. 100000 200000 。
【解析】设该市2006 年男女青年各有x、y 人,则x+y=300000,20%x+5%y=30000,
解得x=100000,y=200000。
123. B. 20000 10000。
【解析】由122 题的结果,结合“男性青少年网络成瘾的比例高达20%,女性青少年的
这一比例为5%”可知2006 年该市男女青少年网络成瘾者各有20%*100000=20000、
5%*200000=10000。
124. C. 15000。
【解析】由“网络游戏成瘾的比例占到60%,同比2005 年网络游戏成瘾人数增长了20%”
可知2005 年青少年网络游戏成瘾人数为30000*60%/(1+20%)=15000 人。
125. A. 27273。
【解析】由“网络游戏成瘾的比例占到60%,同比2005 年网络游戏成瘾人数增长了20%,
网络游戏成瘾比例提高了5 个百分点”可知2005 年网络游戏成瘾比例为60%-5%=55%。由
发布评论