2022年辽宁公务员考试判断推理冲刺(L18)
1.若“全部灵长类动物大脑可能都具有额叶皮质”为真,则以 下哪项肯定为真?()
A.并非全部灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是不必定的
B.全部灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是必定的
C.全部灵长类动物大脑都具有额叶皮质
D.并非全部灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是可能的
2.中国可利用地热的能源储量超过了国内全部化石类燃料加 起来的能源储量,在某些地区把地热转变电能的技术已经成为现实, 中国下个世纪可能消失的能源短缺问题将由此而彻底解决。
以下哪项假如为真,最能减弱的上述观点?
A.在下个世纪的某些时候,地热被耗尽的现实将迫使中国更加 依靠进口能源
B .任何生产电能的方法在生产电能的过程中都要消耗掉一部 分能源
C.由地热转变而来的电能长距离运输到人口密集的经济发达 地区是不切实际的
D. 一些科学家坚信,能源短缺问题可以通过提高能源利用效率 和鼓舞能源节省来解决
3.很多种飞蛾都有依据附着物的颜而转变自身颜的力量。 与人类不同,被那些飞蛾捕食的昆虫拥有敏锐的颜鉴别力量,可以
辨别出这种伪装。据此,有些讨论人员认为,某些飞蛾转变自身颜 的目的在于躲避自己的天敌。
以下哪项假如为真,最能支持讨论人员的观点()。
A.捕食会转变自身颜的飞蛾的是蝙蝠类动物,其主要通过超 声波回声定位猎物
B.对捕食飞蛾的动物而言,只有会转变自身颜的飞蛾才是无 毒的
C.会转变自身颜的飞蛾比不能变的飞蛾拥有更敏锐的辨 力
D.以能转变自身颜的飞蛾为食的鸟类,其辨力量不如人类
4.盘子里有都猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、 小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子」 小林说:“没有人拿香蕉。”小华说:“小红没有拿柠檬。”小红说: “小林拿了香蕉。”
假如四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项肯定 为真?()
A.小林拿了橘子
B.小红拿了柠檬
C.小刚拿了香蕉
D .小华拿了狮猴桃
5.有人说:“只有肯花大价钱的足球俱乐部才进得了中超足球 联赛。”假如以上推断是真的,可能消失的状况是:
①某足球俱乐部花了大价钱,没有进中超。
②某足球俱乐部没有花大价钱,进了中超。
③某足球俱乐部没有花大价钱,没有进中超。
④某足球俱乐部花了大价钱,进了中超。
A .仅④
8辽宁省公考网.仅①、②、③
C.仅③、④
D.仅①、③、④
历年辽宁公务员考试真题
【参考答案与解析】
L答案:A
9.答案:A
【解析】:题干中论点是中国下个世纪可能消失的能源短缺问 题将由此而彻底解决。论据是某些地区把地热转变成电能的技术已经 成为现实。选项A要表达的真实意思是地热能源中间有一天会被耗尽, 其总量是有限的。否定了论证的前提。因此,本题答案为A。
10答案:D
【解析】:题干的论点:某些飞蛾转变自身颜的目的在于躲 避自己的天敌。论据:被能转变自身颜飞蛾捕食的昆虫,拥有比人 类更敏锐的辨力量,这种力量可以识别飞蛾的伪装。假如D项为真, 捕食这种飞蛾的鸟类辨别不出这种伪装,直接支持了论点。A项说明
这种飞蛾的天敌不用辨别颜通过超声回声就可以直接定位,减弱了 论点。B项为无关项。C项介绍的是飞蛾自身的辨力量的比较,与 躲避天敌无关。因此选D。
11答案:B
【解析】:题干中小林和小红的话是冲突关系,因此,两者必 有一真一假。又四人当中只有一人的话为真,则小刚和小华的话均为 假。由小华的话为假可知,小红拿了柠檬。由小刚的话为假可知,小 林没有拿橘子,A项为假。C、D两项无法确定真假。故本题选B。
12答案:D