2022-2023年初级经济师《初级经济师财政税收》预测试题(答案解析)
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第壹卷
一.综合考点题库(共50题)
1.各项预算收入的正式入库以缴人基层国库为准,基层国库是指()。
                   
A.总金库
B.分金库
C.中心支金库
D.县级支库
正确答案:D
本题解析:
    我国各项预算收入一律以缴入基层国库即县级支库的数额为准。故选项D正确。
2.甲企业为一家食品加工企业,2019年甲企业发生以下业务:
销售货物一批,开具增值税专用发票,发票上注明的价税合计金额为580万元,提供货物运输服务开具增值税专用发票,发票上注明的金额为66万元。取得持有国债的利息收入1万元,取得持有地方政府债券利息收入1万元。
发生的成本费用共计400万元。其中:(1)支付给员工的合理工资、薪金80万元,为职工支付补充养老保险费、补充医疗保险费共计12万元,发放职工福利共计18万元;(2)发生的广告费和业务宣传费分别为50万元和36万元,支付税收滞纳金0.5万元,赞助某剧团文艺演出支付1.5万元;(3)投入研发费用50万元用于开发新产品,但未形成无形资产,发生的研发费用已经计入当年的费用;(4)发生的其他剩余成本费用,均符合《企业所得税法》的规定可以于税前扣除。(注:本题适用2019年4月1日后税率计算)
2019年该企业在(1)中发生的费用,允许税前扣除的费用金额为(  )万元。
                   
A.110
B.96
C.95.2
D.95.8
正确答案:C
本题解析:
    根据《企业所得税法》的规定,企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除。为存本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。允许税前扣除的费用=80+80×5%+80×14%=80+4+11.2=95.2(万元),故选项C正确。
3.甲生产企业拥有若干房产,各房产情况如下:
(1)甲企业2019年拥有一栋房产,房产原值1000万元。
(2)建设办公楼一栋,2018年12月竣工,办公楼原值为2200万元,目前该办公楼处于闲置状态。
(3)2019年2月甲企业在某村庄里建成一座仓库,原值500万元,当月投入使用。
(4)2018年10月起将原自有经营用房产一套向职工出租居住使用,租期两年,该住房原值800万元,每年租金8万元。
(5)自2018年12月起将一处房产出租给某股份铁路运输公司经营用,原值2000万元,每年租金30万元。
注:该地区按房产原值一次扣除30%后的余值计税。
事项(1)中,甲企业2019年应缴纳房产税()万元。
                   
A.8.4
B.5.6
C.4.9
D.0
正确答案:A
本题解析:
    房产税采用比例税率,依据房产计税余值计税的,税率为1.2%。房产计税余值=房产原值×(1-原值减除率)=1000×(1-30%)=700(万元)。应纳税额=房产计税余值×适用税率=700×1.2%=8.4(万元)。故选项A正确。
4.关于消费税纳税地点的说法,正确的是(  )。
                   
A.纳税人销售应税消费品向生产地的主管税务机关纳税
B.纳税人销售应税消费品向销售地的主管税务机关纳税
C.纳税人销售应税消费品向核算地的主管税务机关纳税
D.纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税
正确答案:D
本题解析:
    纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。故选项D正确。
5.下列组织中,不属于《中华人民共和国政府采购法》规定的政府采购主体的是()。
                   
A.国家机关
B.学校、医院、科学研究机构
C.国有企业
D.民主党派
正确答案:C
本题解析:
    《中华人民共和国政府采购法》对政府采购所做的界定是:政府采购是指各级国家机关、事业单位和团体组织,使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。故选项C符合题意。
6.公共产品具有(  )等特征。
                   
A.效用的不可分割性
B.受益的非排他性
C.取得方式的非竞争性
D.提供目的的盈利性
E.使用的无偿性
正确答案:A、B、C
本题解析:
    本题考查公共产品的特征。
7.甲企业是增值税一般纳税人(增值税适用税率为13%),2019年5月有关生产经营情况如下:
(1)销售A产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元。
(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额58万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
(4)从小规模纳税人处购进原材料(非农产品),取得的普通发票上注明金额100万元。
(5)向农业生产者购进免税农产品一批作原材料,支付收购价60万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
甲企业销售A产品的销项税额为(  )万元。
                   
A.23.25
B.20.8
C.28.90
D.29.19
正确答案:B
本题解析:
    A产品的销项税额=A产品的销售额×税率=160×13%=20.8(万元)。故选项B正确。
8.甲生产企业拥有若干房产,各房产情况如下:
(1)甲企业2019年拥有一栋房产,房产原值1000万元。
(2)建设办公楼一栋,2018年12月竣工,办公楼原值为2200万元,目前该办公楼处于闲置状态。
(3)2019年2月甲企业在某村庄里建成一座仓库,原值500万元,当月投入使用。
(4)2018年10月起将原自有经营用房产一套向职工出租居住使用,租期两年,该住房原值800万元,每年租金8万元。
(5)自2018年12月起将一处房产出租给某股份铁路运输公司经营用,原值2000万元,每年租金30万元。
注:该地区按房产原值一次扣除30%后的余值计税。
事项(5)中,甲企业2019年应缴纳房产税()万元。
                   
A.6.7
B.5.1
C.3.6
D.0
正确答案:C
本题解析:
    房产税采用比例税率,依据房产租金收入计税的,税率为12%。自2009年11月25日起,对股份铁路运输企业及合资铁路运输公司自用的房产免征房产税。自用是指自己拥有,自
己使用。租用的房屋不属于自用范畴。应纳税额=租金收入×适用税率=30×12%=3.6(万元)。故选项C正确。
9.某企业被认定为技术先进型服务企业,不考虑其他因素,2021年有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为180万元;
(2)全年销售收入为1200万元;
(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费480 万元;
(4)“营业外支出”中列支的税收2万元,通过红十字会发生的公益性捐赠支出40万元;
(5)“投资收益”中有国债利息收入12万元。
根据上述资料,计算并回答81-85问题:
不得从税前列支的业务招待费金额为(  )。
                   
A.6万元
B.18万元
C.24万元
D.30万元
正确答案:C
本题解析:
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。30×60%=18万元,1200×5‰=6万元。允许扣除的业务招待费为6万元,不得扣除30-6=24万元。
2022年初级经济师报名入口10.2019年6月份,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部对外销售,取得
不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,销售白酒时收取包装物押金5万元,本月没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金3万元。该酒厂6月份应缴纳消费税()万元。(粮食白酒的消费税税率为20%的比例税率加0.5元/500克的定额税率)
                   
A.106.00
B.106.85
C.10908
D.109.54
正确答案:D
本题解析:
    该酒厂6月份应缴纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率=100×2000×0.5÷10000+[480+(15+5)/1.13]*20%=109.54万元。
11.下列合同中,应按1‰的税率计算缴纳印花税的是()。
                   
A.技术咨询合同
B.股票转让合同
C.货物运输合同
D.财产保险合同
正确答案:D
本题解析:
    根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,印花税的比例税率分为四档,即0.05‰、0.3‰、0.5‰和1‰。其中,财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同的税率为1‰。故选项D正确。
12.政府预算按(  )划分,可以分为中央预算和地方预算。
                   
A.环节
B.内容
C.方式
D.级次
正确答案:D
本题解析:
    本题考查政府预算的组成。按政府预算的级次划分,政府预算可以分为中央预算和地方预算。
13.某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2021年6月发生下列业务:
(1)外购材料一批用于生产,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1300元;外购一台生产设备,取得增值税发票,注明价款30000元,增值税3900元。
(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业。
(3)销售50件自产A型小家电,共取得含税收入12360元。
(4)将2件A型小家电赠送客户试用。
(5)将自己使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业A型小家电应纳的增值税为(  )。
                   
A.360元
B.370元
C.374.4元
D.1867.73元