云南省玉溪市《综合知识》(工勤技能类岗位)事业招聘考试【含
答案】
(说明:本题库收集历年及近期考试真题,全方面的整理归纳备考公考之用。)
一、单选题
1. 日本的柔道列入东京奥运会,韩国的跆拳道也进入汉城奥运会,然而,中国武术却进不了北京奥运会。中国武术以前向世界推广的大都是武术套路,尽管后来的武术比赛中又派生出一个散打项目,但它并不代表武术比赛的主流。多年来,中国武术界频频出国表演,有的纯属商业性表演,不少当地报纸称武术为“杂技艺术”,有的武术选手拍摄过不少电影和电视剧,这使更多的外国观众误以为武术是一种表演的艺术。从这段文字推不出()。
A.散打项目在比赛中占的比重越大,武术进入奥运会就越难B.武术运动员到国外纯商业性演出越多,武术进入奥运会就越难C.武术选手拍电视剧越多,武术进入奥运会就越难D.多举办国际武术邀请赛,才会为武术进入奥运会消除障碍
【参考答案】A
2. 某运动队教练说:“在秋季,我们运动队有80 名足球运动员和40 名越野长跑运动员;在冬季,有20 名摔跤运动员和40 名游泳运动员;在春季,有50 名田径运动员和20 名长曲棍球运动员。在每个季度的三个月中,每个队的运动员一个星期中有五天参加有自己项目的运动队的活动。在同一季节内,运动员不能跨
队参加活动。上述教练的话如果为真,则以下哪项一定为真?()A.该运动队秋、冬、春三个季度参加不同项目的运动员共有250 人B.越野长跑运动员田径运动员的总数有可能只有不足60 人C.在夏季,运动员可以参加一个以上的运动队D.长曲棍球运动员可以参加田径运动队
【参考答案】C
3. 某研究机构耗时9 年,追踪调查  6.3 万名健康人士的饮食习惯,包括肉的消费量、肉类烹调方式以及肉类煮熟的成都等,研究小组按使用烤肉的量多少把研究对象分为  5 组。截至研究结束时,共有208 人患上胰腺癌,他们大多集中在烤肉食用量最高的两组。因此,研究者得出大量使用烤肉更容易患胰腺癌。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?()A.研究表明,父母若有一人患胰腺癌,子女患该病的几率将提高30%B.显示,长期食用煮熟肉类和长期食用烤肉类的人相比,患胰腺癌的比例相当C.调查数据表明,大量食用烤肉的人有98%都喜欢一边喝啤酒一边吃烤肉,并且常常熬夜D.该研究中偏好半熟烤肉的人罹患胰腺癌的比例比偏好偏好全熟烤肉的人高约60%
【参考答案】C
4. 三段论是由两个包含着一个公共项的直言命题,的出一个新的直言命题的推理。根据以上定义,下列推理属于有效三段论的是()。
A.他不是被告人,被告人有权获得辩护,所以他无权获得辩护
B.菊花是花,所以野菊花是野花C.人都受制于自然法则,所以他受制于自然法则D.如果要马儿跑的好,就要叫马儿吃足草。你不叫马儿吃足草,就不能叫马儿跑的好
【参考答案】C
5. 科学家们认为,梦是大脑中主管人体各种功能的各个中心点联合作用的结果。人在睡眠时其部分脑细胞仍然在活动着,这就是梦的基础。最近的研究成果证实,做梦不仅不会影响人的睡眠和健康,而且还是保护大脑健康所必需的生理活动之一。以下哪项如果为真,最能支持上述结论?()A.根据问卷分析,长期不做梦的人比经常做梦者所需的睡眠时间更长,在休息后有一半人仍会感到疲倦B.实验中,研究人员在睡眠者出现做梦的脑电波时,就立即将其阻断,结果发现被试的血压和体温明显增高C.研究中,梦境被打扰的被试在醒来后显得焦虑不安,容易紧张,并出现记忆的短期障碍D.调查显示,能完整讲述梦境的被试相比遗忘梦境者,在工作中更能快速集中注意力,从而工作效率更高
玉溪招聘网最新招聘
【参考答案】A
6. 理论认为,反物质是正常物质的反状态,当正反物质相遇时,双方就会相互湮灭抵消,发生爆炸并产生巨大能量,有人认为,反物质是存在的,因为到目前为止没有任何证据证明反物质是不存在的。以下哪项与题干中的论证方式相同?()A.圣女贞德的审问者们曾对她说,我们没有证据证明上帝与你有过对话,你可能是在胡编乱造,也可能精神失常B.动物进化论是正确的,例如始祖鸟
就是陆地生物向鸟类进化过程中的一类生物C.既然不能证明平行世界不存在,那么平行世界就是存在的D.长白山天池有怪兽,因为有人看见过怪兽曾在天池内活动的踪迹
【参考答案】C
7. 9 个人组成投票体,民主地决定各种议案,议案获得通过需要  5 票或  5 票以上。此时每个人的权利均等。一旦其中出现5个或5个以上的人结盟,那么其余的人实际上已被出局。若9个人形成4个联盟,人数分别为3、3、2、1,每个联盟的权利不再相等。由此推出结论()。
A.人数分别为3、3、2 的权利相等,人数为  1 的联盟权利为0B.若9 人形成  3 个联盟,这  3 个联盟的人数分别为4、3、2C.若9 人形成  3 个联盟,各联盟拥有的权利相等D.人数分别为3、3、2 的权利相等,人数为  1 的联盟权利为1
【参考答案】B
8. 一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真()。
A.甲、丁二人合伙作案B.丙、丁二人合伙作案C.甲、丙二人合伙作案D.甲、乙二人合伙作案
【参考答案】C
9. 某市风景优美,气候宜人。该市晨曦路两侧开设的几乎全部都是老年疗养院,来自全国各地的很多老年人来此旅游、疗养。晨曦路只有很少几座居民住宅,但是晨曦路附近却有很多专门经营儿童用品的商店,而且生意还相当火爆。下列哪一项是最能解释这一现象?()A.晨曦路附近的专门经营儿童用品的商店所出售的商品物美价廉B.来此疗养的老人都是有子女带着孩子陪同的,他们需为孩子购买所需物品C.居住在晨曦路的居民虽然不多,但孩子们之间经常互相赠送D.晨曦路附近的儿童用品商店闹中取静购物环境良好
【参考答案】B
10. 西双版纳傣族的竹楼都用方形柱子将房子架空来防止潮湿及蚊血骚扰,之所以用方形柱子而不是圆
形柱子,是为了防止蛇攀爬进入竹楼。下列哪项最有可能是上述陈述的假设?()A.傣族人喜欢把东西做成方形的B.蛇喜欢攀爬圆形的柱子C.西双版纳热带雨林中有很多蛇D.蛇不能缠绕着方形的柱子爬行
【参考答案】D
12. A.大脑记忆也许能重新梳理过去的经历B.大脑记忆也许能产生关于未来的想象C.科学家发现人类大脑的重要记忆中心D.科学家发现挑战人类智力的记忆程序
【参考答案】C
13. 某计算机销售部向顾客承诺:“本部销售的计算机在一个月内