全国会计专业技术资格考试(初级会计职称)
《经济法基础》月月练
(2021年10月1日-2021年10月31日)
一、单项选择题
1、甲公司2021年度实现利润总额200万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向卫生事业捐款30万元;2018年度未弥补亏损20万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。
A.26.4万元
B.30万元
C.24万元
D.21.6万元
正确答案:C
答案解析
公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分=200×12%=24万元<实际发生额30万元,因此准予税前扣除的公益性捐赠支出为24万元。
考察知识点
企业所得税-公益性捐赠税前扣除标准
2、甲公司为增值税一般纳税人,2019年购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》中规定的环境保护专用设备,取得增值税专用发票注明金额300万元、税额39万元。甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额为180万元。甲公司享受应纳税额抵免的企业所得税优惠。已知企业所得税税率为25%。甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额为( )。
A.18万元
B.37.5万元
2021年会计初级报考时间C.15万元
D.11.1万元
正确答案:C
答案解析
企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。应缴纳的企业所得税税额=180×25%-300×10%=15(万元)。
考察知识点
企业所得税税收优惠—其他
3、2020年11月1日,M地的甲公司与N地乙公司签订一份销售合同,采用托收承付方式销售一批商品,甲公司于11月10日收到全部价款,并于11月20日发出商品并办妥托收手续,乙公司于11月25日收到商品。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司销售该批商品确认收入的时间是( )。
A.11月1日
B.11月25日
C.11月20日
D.国家公务员考试报名简章11月10日
正确答案:C
答案解析
销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入。
考察知识点
企业收入总额—销售货物收入、提供劳务收入
4、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。
A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额
B.以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价大于原售价的,差额应在回购期间确认利息费用
C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
正确答案:B
答案解析
选项A应按照商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。选项C按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。选项D应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
考察知识点
企业收入总额—销售货物收入、提供劳务收入
5、根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户发生的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除的是( )。
A.非广告性的赞助支出
B.上海市考试教育院合理的劳动保护支出
C.实际支付给从业人员的合理的工资薪金支出
D.按规定缴纳的财产保险费
正确答案:A
答案解析
根据规定,个体工商户发生的赞助支出不得扣除。
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考察知识点
非居民个人、经营所得应纳税所得额的确定
6、某科技公司工程师李某为非居民个人,2020年8月份为其他企业提供一项专有技术,一次性取得特许权使用费所得70 000元,已知非居民个人特许权使用费所得应纳税所得额超过55 000元不超过80 000元的部分,适用税率为35%,速算扣除数7 160。李某取得该项所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.70 000×(1-20%)×35%-7 160=12 440元
B.(70 000-5 000)×(1-20%)×35%-7 160=11 040元
C.(70 000-5 000)×35%-7 160=15 590元
D.70 000×35%-7 160=17 340元
正确答案:A
答案解析
特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,预扣预缴的个人所得税=70 000×(1-20%)×35%-7 160=12 440(元)。
考察知识点
综合所得应纳税额的计算
7、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以一个月内取得的收入为一次计缴个人所得税的是( )。
A.稿酬所得
B.特许权使用费所得
C.财产租赁所得
D.偶然所得
正确答案:C
答案解析
选项AB,稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次;选项D,偶然所得,以每次取得该项收入为一次。
考察知识点
公益性捐赠的扣除、每次收入的确定
8、中国公民张某任职于国内某软件公司,2019年10月在M大学授课一次,取得劳务报酬所得3 500元,自行负担交通费200元。已知,劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%;每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算。计算张某当月该笔劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(3 500-200-800)×20%=500元
B.3 500×20%=700元
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C.(3 500-800)×20%=540元
D.(3 500-200)×20%=660元
正确答案:C
答案解析
劳务报酬所得预扣预缴时,不超过4 000元的,减除费用800元,不能减除其他支出。
考察知识点
综合所得应纳税额的计算
9、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是( )。招聘信息网站