国家公务员考试行测辅导:逻辑判断秒杀法 
公务员考试中,逻辑判断作为行政职业能力测验考试判断推理中考生最为头痛的一部分,如何进行冲刺阶段的备考?其实,逻辑判断解题的关键不是直接运用逻辑学的专业知识,技巧和思维才是第一位。本文中华图教育通过实例解读在掌握了基本理论的前提下如何运用“秒杀法”在一分钟内解答逻辑判断题。 
  1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买中了大奖。有人问他们时, 老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。   若老王说的正确,则中大奖者为自主择业军转论坛( ) [2007年贵州公务员考试行政职业能力测验真题-88] 
  A. 老大 B. 老二 C. 老三 D. 老四   答案
  【华图解析】真假推理类。这个是比较典型的真假推理。注意题干的假设是老王说的对,三个不说谎,一个说谎话。由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。这个就是我们给学员讲的AB,非A推出B;B推出A。其实在脑中思维转一遍就可以解决问题。故答案选择D 
  2:在一次考试中,试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名,分别有五名学生填了如下编号。   甲:3是欧洲,2是美洲   乙:4是亚洲,2是大洋洲   丙:1是亚洲,5是非洲   丁:4是非洲,3是大洋洲   戊:2是欧洲,5是美洲 
  结果他们每人只填对一半,请根据以上条件判断下列正确的选项是( )   A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲  C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲   【答案】
  【华图解析】分析推理类。这个题目本来比较复杂的。也可以用AB这样的选言推理来做。考虑到每人只猜对了一半,并且最后确定了五个大洲的名字。不难发现,猜亚洲的只有丙。故1是亚洲。5是美洲,3是欧洲,4是非洲,2是大洋洲。答案选择C   3:在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:   (1)冠军将不在A. B. C.D四个队中产生;   (2)EFG队中将有进入决赛的;   (3)冠军将在A. B.D产生
  (4)EFG队将有不进入决赛的。 
  赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是( )   A.G B.F C.C D.E   【答案】
  【华图解析】真假推理类。根据对称关系,不难发现,题目中讲到条件的ABCDABD,还有EFG三者是对称的。因此答案不能是这三组中的任何一个。因此只有C答案是不符合对称要求的,故正确答案选择C。另外根据逻辑判断中的下反对关系也能够做出正确答案就是C 
  4:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闻第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:[2010425日公务员联考行政职业能力测验真题-33
  A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五   B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五上海事业单位招聘职位表2023   C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五   D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五 
  【答案】
  【华图解析】分析推理类。每个名次都有人猜对。而猜第二的只有一个人,因此小华肯定就是第二名了。故正确答案选择C 
  5:在同一侧的房号为123的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们, 
  1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;   2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;   3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;   4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。   那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:   A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国   C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国   【答案】 C 
  【华图解析】分析推理类。由于韩国人不能和邻居交流。因此韩国旁边不能有懂韩语的。德国人和英国人懂韩语。故韩国人不能和德国和英国住一起。由此可以排除ABD,故正确答案选择C
针对历年公务员考试类比推理题的分析研究,将类比推理的技巧总结为六个字想词性,造句子,这个方法可以帮助我们解决95%以上的题目,下面具体说明。

    一、想词性


    通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。这种方法是可以在5秒内做出一道题的,举两个列子说明:

    2008陕西-7考试:学生:成绩

    A.往来:网民:    B.汽车:司机:驾驶执照

    C.工作:职员:工资待遇    D.饭菜:厨师:鲜味美

    这道题通过3个名词的组合,D就可以排除,鲜味美是形容词,这个选项也是干扰最强的选项,排除之后,很容易选出C

    2006江苏-84.水:温柔

    A.热情:火    B.火山:变化    C.土:敦厚    D.木:繁茂

    题干是名词形容词的组合,因此可以排除AB,进而可以选出C

    2007江苏-82.坚定:信念

    A.统一:思想    B.持续:发展    C.金融:工具    D.平原:草丛

    题干两个词语是动词和名词组合,选项中动名组合的可直接选出A

    2006浙江-61.恐慌:灾难

    A.热情:朋友    B.死亡:危险    C.快乐:富裕    D.内疚:错误

    题干是形容词奈和名词的组合,可直接选出答案A
二、造句子

    类比推理通过造句子是可以解决绝大部分题目的,造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系,常见的句子包括几种,并辅以例子说明。

    1…………是一个……

    例如:国考2007-83 家父:父亲

    A.老妪:老伴    B.鼻祖:祖宗    C.作者:笔者    D.鄙人:自己

    造句子家父和父亲是一个人,所以选D鄙人和自己是一个人

    2……(不)是……的一种

    例如:国考2009-86冠心病:传染病

    A.熊猫:哺乳动物    B.鲤鱼:两栖动物    C.京剧:豫剧    D.细菌:病毒

    造句子冠心病不是传染病的一种,所以选B鲤鱼不是两栖动物的一种

    3…………的一个组成部分

    例如:江西2006-77 树:树梢

    A.手:手指    B.玻璃:窗户    C.海洋:岛屿    D.帽子:头

    造句子树梢是树的一个组成部分,选A手指是手的一个组成部分

    4…………都是……


    例如:山川:河流

    A.地球:太阳    B.森林:沙漠    C.战争:和平    D.污染:浪费

造句子山川和河流都是地理形态,选B森林和沙漠都是地理形态

    5……不是……就是……

    例如:2008安徽-69 男人:女人

    A.黑:白    B.左:右    C.高:矮    D.生:死

    造句子人不是男人就是女人,选D人不是生就是死

    6、有的…………,有的…………

    例如:2007江苏-31 运动员:大学生

    A.植物:种植     B.专家:青年    C.四季:春天    D.纸张:书法

    造句子有的运动员是大学生,有的大学生是运动员,选B有的专家是青年,有的青年是专家

    7……一定……

    例如:2007国考-79盐:咸

    A.花:香    B.丝:棉    C.光:亮    D.墨:臭

    造句子盐一定是咸的,选C光一定是亮的

    例如:2007国考-84 消毒:手术

    A.动员:开会    B.生产:销售考研300分能上什么大学    C.启动:驾驶    D.彩排:演出

    造句子手术前一定消毒,选C驾驶前一定启动

  8、人在一个时间,一个地点,做一件事情

    例如:2007国考-80 七夕:织女

    A除夕:晚会B清明:先烈C重阳:茱萸D端午:屈原

    造句子织女在七夕这天,选D屈原在端午这天


    9、由动词造出的句子

    例如:2009国考-82 )对于行动相当于( )对于航行

    A.目标灯塔    B.信心风帆    C.激情桅杆    D.毅力水手

    A,造句子行动朝向目标航行朝向灯塔

    例如:2006浙江-60 玫瑰:爱情

    A.烛光:母爱    B.小草:卑微    C.金子:财富    D.雄鹰:搏击

    先通过名词名词的组合排除BD,再造句子玫瑰象征爱情,选A“烛光象征母爱

    例如:2006浙江-62.篝火:寒冷

    A.日记:隐私    B.网络:代沟    C.键盘:手写    D.湖泊:干渴

    可以用名词形容词的组合选D,也可以造句子篝火可以驱走寒冷湖泊可以驱走干渴

    总之,通过长时间对看词性,造句子的练习,可以使得类比推理高效率高准确率的完成。北京中小学最新通知
三、类比推理的解题方法与技巧
(一)常见的逻辑关系
其实类比推理常见的逻辑关系主要有纯逻辑方面的和常识方面的。
1、逻辑方面
①包含关系(属种关系)
比如: 
1.自然灾害:台风
湖南省高等教育自学考试入口A.生物:骆驼    B.省会城市:广州  C.网球:比赛    D.重工业:采煤业
【答案】D。解析:台风是自然灾害的一种,采煤业是重工业的一种。
2.走动:徘徊
A.恶行:抢劫    B.游泳:游荡   C.美德:谦虚    D.支持:鼓励
【答案】ACD。解析:徘徊是走动的一种形式;抢劫是恶行的形式之一;谦虚是美德的一种;鼓励是支持的一种。
3. 秋天:季节
A.中国人:外国人    B.名人:英雄  C..将军:职业    D.节约:品德
【答案】D。解析:秋天是季节,节约是品德。
4. 立方体:几何学
A.比重:物理学    B..血液:植物学  C.地质学:化合物    D.基因:历史学
【答案】A。立方体是几何学中的概念,比重是物理学中的概念。
5.宗教:基督教:新教
A.国家:民族:区域  B.政府:机关:机构 
C.心灵:心情:亲情  D.水果:苹果:红富士 
【答案】D。解析:“宗教”、“基督教”和“新教”的关系是:“基督教”是“宗教”的一种,“新教”是“基督教”的一种,三者是包含与被包含的关系。选项中符合这种关系的只有D,故本题选D。
②交叉关系
比如:
1、运动员:大学生
A、植物:种植    B.专家:青年  C.四季:春天    D.纸张:书法
【答案】B。解析:运动员中有大学生,专家中有青年人。
③整体与部分关系
比如: 
1.桌子:桌腿
A.高山:山脉 B.树叶:树根  C.显示器:电脑 D.主机:硬盘
【答案】D。解析:桌腿是桌子的一部分,硬盘是电脑主机的一部分。
2.手:手指
A.钟表:挂钟    B.凳子:地板    C.电脑:主机    D.打印机:墨盒
【答案】CD。解析:手指是构成手的一部分。主机是构成电脑的一部分,墨盒是构成打印机的一部分。
3.打印机:墨盒 
A.电脑:手指  B.电筒:电池  C.纸张:木材 D.楼房:电梯 
【答案】B。解析:打印机与墨盒是必然包含关系,电筒与电池也是必然包含关系。
4.幻灯机:幻灯片
A.汽车:汽油 B.核潜艇:核动力
C.军人:军衔 D.自来水:灭火器
【答案】 AB。解析:幻灯片可以在幻灯机上使用,并且是幻灯机的消耗品;汽油可以在汽车上使用,并且是汽车的消耗品;核动力可以在核潜艇上使用,并且是消耗品。
5.树叶:树木
A.山脉:泰山      B.长江:黄河  C.指针:挂钟    D.政府:国家
【答案】CD。解析:树叶是树木的组成部分;指针是挂钟的组成部分,政府是国家的组成部分。
④因果关系
比如: 
1.自强不息:国富民强
A.养精蓄锐:旗开得胜  B.朝三暮四:乌合之众
C.出其不意:攻其不备  D.内修政德:远人来服
【答案】AD。解析:自强不息是国富民强的原因;养精蓄锐是旗开得胜的原因,内修政德是远人来服的原因。
2.减免税款:农民增收
A.压力过大:精神紧张  B.小心谨慎:处处碰壁 
C.装腔作势:人人自危  D.五谷丰登:风调雨顺
【答案】A。解析: 减免税款是农民增收的原因,压力过大是精神紧张的原因。
3. 雨雪天气:减速慢行
A.喝酒过量:酒精中毒  B.加班加点:完成任务
C.工作劳累:早点休息  D.消化不良:日渐消瘦
【答案】C。解析:“雨雪天气”车辆要“减速慢行”,“工作劳累”人要“早点休息”。
⑤象征关系
比如:
1.蜡烛:教师
A.明月:思念    B.桃李:学生   C.长寿:松柏    D.高尚:巍峨
【答案】B。解析:蜡烛喻教师,喻体在前,本体在后。B同此。
2.月圆:团聚
A.农民:勤劳    B.绿:环保  C.太阳:炎热    D.朝露:短暂
【答案】BD。解析:月圆象征着团聚;绿象征环保,朝露象征短暂。
2022年下半年教师资格证考试时间3.水:温柔
A.热情:火      B.火山:变化  C.土:敦厚        D.木:繁茂