2021上海公务员考试行测逻辑判断练习题
1.2021年法国航空公司一架客机失事假设法国及其他多国没有采取积极的搜救行动,就不会尽早发现失事飞机的残骸。假设失事飞机设计公司提供技术支持并且派专家参与失事原因分析,那么关于失事事件的调查报告就会更客观。
以上陈述假设为真,以下哪项不可能为假?( )
A.或者法国及其他多国采取积极的搜救行动,或者不会尽早发现失事飞机的残骸
B.除非失事飞机设计公司提供技术支持,否那么就不会尽早发现失事飞机的残骸
C.假设法国及其他多国采取积极的搜救行动,就会尽早发现失事飞机的残骸
D.假设失事飞机设计公司提供技术支持,那么关于失事事件的调查报告就会更
2.某网络公司效劳器被黑客攻击,大量数据信息被窃。经过侦查,警方锁定了三名犯罪嫌疑人:王某、徐某、吴某。经过审讯,查明了以下事实:(1)该网络公司采用特殊的加密方式对效劳器进展保护,破解这种加密方式需要掌握某种特定的计算机语言;(2)假设王某作案,那么吴某也参与作案:(3)徐某不熟悉破解加密效劳器必须掌握的计算机语言:(4)罪犯就是这三人中的一个或多个。以下结论,正确的选项是( )。
A.王某和徐某是罪犯,吴某情况不明。
B.王某是罪犯,徐某和吴某情况不明。
C.吴某是罪犯,王某和徐某情况不明。
D.徐某是罪犯,王某和吴某情况不明。
3.某市市长在媒体发布会上说:近年来,我们提倡在外工作年轻人回家乡工作,为家乡的开展作奉献。目前,这项工作已经获得实效,如今越来越多的大学毕业生愿意回到家乡工作,而不像以前,他们中的大部分都去了一线城市。
以下哪个选项假设为真,那么最能削弱该市市长关于“这项工作已经获得实效〞的推论?( )
A.一线城市生活本钱越来越高,很多大学毕业生无法留在那里参加工作和生活
B.同时期,全国各地都在提倡“大学生回乡作奉献〞
C.一线城市是时尚潮流和信息的集中地,大学生毕业后都向往在一线城市生活
4.有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他
们曾经在一起对将来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。
那么,这四位朋友都是什么“家〞呢?( )
A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家
B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家
C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家
D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家
中国国家人事考试网
5.国王要为自己的女儿挑选一个最聪明英勇的女婿,他向所有的求婚者声称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去翻开自己认为可以翻开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。〞第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。〞第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。〞其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断( )。
【参考答案及解析】
1.答案: A
解析: 将题目进展翻译,可知:①-积极搜救→-尽早发现残骸,②技术支持且专家参与→报告客观;根据鲁滨逊定律可知“P→Q等价于-P或Q〞,将命题①利用鲁滨逊定律进展转换,可得到结论:积极搜救或(-尽早发现残骸),与选项A保持一致。故此题答案为A 选项。
2.答案: C
国资央企招聘信息网
解析:
根据条件(3)可知,徐某不可能单独作案,所以王某和吴某两人中至少有一人作案,假设吴某不是罪犯,根据条件(2)可知,王某也不是罪犯,不符合题意,所以吴某肯定是罪犯,王某和徐某的情况不能确定。正确答案为C。
3.答案: A
解析: 某市市长由有更多的年轻人回家乡工作,得出提倡年轻人回家乡工作这项工作获得了实效。A项为真那么说明年轻人是因为大城市生活本钱高而选择回家乡的,与市长所说工作的开展无关。B、C两项都是无关项;D项通过比照说明该工作确实获得成效,加强了题干推论。故答案选A。
公务员招录2022年职位表
4.答案: B
解析:
第一步:打破口
乙预测丙将来要做逻辑学家,而事实上只有逻辑学家预测对了,假设丙是逻辑学家,那么乙的预测是对的,丙的预测也是对的,这与“只有逻辑学家预测对了〞不相符,因此乙、丙的话都是假的,即乙、丙都不是逻辑学家。
第二步:看其他的话,结合选项得出答案
由丙的话为假,可推知丁是音乐家。由乙、丙都不是逻辑学家,丁是音乐家,可知逻辑学家是甲。因为丁不是逻辑学家,故丁的话也为假,可推知乙是天文学家,丙那么是科学家。综上分析,四人的身份分别为甲是逻辑学家、乙是天文学家、丙是科学家、丁是音乐家。故正确答案为B。
5.答案: C
泰山学院招聘
解析:
第一步:打破口
2023年国家公务员考试招录公告
国考此题打破口在第一句话和第二句话之间的矛盾关系,两句话中必有一真一假。
第二步:看其他的话
此题中只有一句是真的,说明第三句话是假的,即狮子不在第三间房里。因为三间房里分别关着两头狮子和公主,因此第三个房间里假设没有关着狮子,肯定是关着公主。
故正确答案为C。