2020年税务师《税法一》考试真题及参考答案
一、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
1.根据一般纳税人转让取得不动产的增值税管理办法规定,下列说法中正确的是( )。
A.取得的不动产,包扩抵债取得的不动产
B.转让2015年取得的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售
C.转让2018年自建的不动产,可以选择适用简易计税方法
D.取得不动产转让收入,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税
【参考答案】A
 【参考解析】本题考核一般纳税人转让不动产计税规则。选项B,转让2015年取得的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价
或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额;选择适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。选项C,一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额,不得选择适用简易计税方法;选项D,应向机构所在地主管税务机关申报纳税。
 2.下列项目,允讲抵扣增值税进项税额的是( )。
A.纳税人取得增值税电子普通发票的道路通行费
B.个人消费的购进货物
C.纳税人购进的娱乐服务
D.纳税人支付的贷款利息
【参考答案】A
【参考解析】本题考核允讲抵扣的进项税额。选项A,纳税人支付的道路通行费,按照收
费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。选项B,购进货物用于个人消费,不得抵扣进项税;选项C、D,纳税人购进贷款服务、娱乐服务,不得抵扣进项税。
3.某企业为增值税小规模纳税人,2020年1月出售作为固定资产使用过的卡车和电脑,分别取得含税收入3万和1.5万,开具发票。销售边角料取得含税收入2万元,该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.0.13
2023年主管护师网上报名入口B.0.19
C.0.15
D.0.16
【参考答案】C
【参考解析】本题考核小规模纳税人出售使用过的固定资产应纳税额的计算。小规模纳税
人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,按3%征收率减按2%征收增值税;小规模纳税人销售边角料收入,按3%征收率征收增值税。应缴纳增值税=(3+1.5)÷(1+3%)×2%+2÷(1+3%)×3%=0.15(万元)。
4.土地增值税采用的税率形式是( )。
A.五级超额累进税率
B.定额税率
C.四级超率累进税率
D.七级超率累进税率
国家公务员网上报名【参考答案】C
【参考解析】本题考核土地增值税税率形式的选择。土地增值税采用四级超率累进税率。
5.委托加工应税消费品,除委托方为个人外,由受托方履行的消费税扣缴义务是( )。A.代征代缴
B.代收代缴
C.代扣代缴
江西省公务员考试准考证打印时间D.代售代缴
【参考答案】B
【参考解析】本题考核委托加工应税消费品受托方履行的义务。委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方履行代收代缴消费税的义务。
6.金融机构提供贷款服务,增值税计税销售额是( )。
A.贷款利息收入扣除金融服务收取的手续费的余额漯河求职招聘网
B.取得的全部利息收入扣除借款利息后的余额
C.取得的全部利息及利息性质的收入 D.结息当日收取的全部利息应计入下期销售额
【参考答案】C
【参考解析】本题考核贷款服务的计税依据。贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。
7.某网约车电商平台为增值税一般纳税人,2019年11月提供网约车服务,开具普通发票不含税额5000万元,支付网约车司机服务费3800万元。网约车服务选择简易计税,该电商平台当月应缴纳增值税( )万元。
A.60
B.33
C.250
D.150
【参考答案】D
【参考解析】本题考核公共交通运输服务增值税简易计税应纳税额的计算。网约车服务属于公共交通运输服务,选择简易计税,适用3%的征收率。应缴纳增值税=5000×3%=150
(万元)。
8.下列业务属于视同销售应税消费品,应当征收消费税的是( )。
A.商业企业将外购的应税消费品直接销售给消费者的
B.商业企业将外购的非应税消费品以应税消费品对外销售的
C.生产企业将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的
D.生产企业将自产的应税消费品用于企业技术研发的
【参考答案】B
【参考解析】本题考核消费税视同销售征税范围。工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。
9.关于税务规范性文件的制定,说法正确的是( )。
A.税务规范性文件以国家税务总局令发布
B.制定税务规范性文件的机关不得将解释权授予下级税务机关
C.县级税收机关的内设机构能以自己的义务制定税务规范性文件
D.税务规范性文件的名称可以使用“实施绅则”
【参考答案】B
【参考解析】本题考核税务规范性文件的相关规定。选项A,税务规范性文件应当以公告形式发布;未以公告形式发布的,不得作为税务机关执法依据。选项C,各级税务机关的内设机构、派出机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件。选项D,税务规范性文件可以使用“办法”“规定”“规秳”“规则”等名称,但是不得称“条例”“实施绅则”“通知”“批复”等。
10.2020年4月某手表厂生产销售A款手表300只,取得不含税收收入360万,生产销售B款手表500只,取得不含税收入80万,销售手表配件取得不含税收入1.2万,该厂本月应纳消费税( )万元。
A.88
B.72.24
C.16.24
D.72
【参考答案】D
【参考解析】本题考核消费税高档手表应纳税额的计算。征收消费税的高档手表,是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。B款手表不含税售价在10000元以下,不征收消费税。手表配件不属于消费税征税范围,不征收消费税。该厂本月应纳消费税=360×20%=72(万元)。
11.甲个体工商户出租住房,2020年3月一次性收取全年租金120万(含税),甲当月应缴纳增值税( )万元。
A.9.91
B.0
C.5.17
D.1.71
【参考答案】D
【参考解析】本题考核个人出租不动产增值税应纳税额的计算。属于小规模纳税人的个体工商户出租住房,按5%征收率减按1.5%计算应纳税额。纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应缴纳增值税=120÷(1+5%)×1.5%=1.71(万元)。
12.关于增值税旅客购物离境退税政策,说法正确的是( )。
A.一次购买金额达到300元可以退税
B.退税币种为退税者所在国货币
C.退税物品不包括退税商店销售的增值税免税物品
D.旅客是指在中国境内居住满365天的个人
【参考答案】C
【参考解析】本题考核旅客购物离境退税政策。选项A,旅客申请退税,应当同时符合以下条件:(1)同一旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币;(2)退税物品尚未启用或消费;(3)离境日距退税物品购买日不超过90天;(4)所购退税物品由旅客本人随身携带或随行托运出境。选项B,退税币种为人民币;选项D,旅客,是指在中华人民共和国境内连续居住不超过183天的外国人和港澳台同胞。
13.根据增值税农产品进项税额核定办法的规定,说法正确的是( )。
A.扣除率为购进货物的适用税率
B.耗用率由试点纳税人向主管税务机关申请核定
C.核定扣除的纳税人购进农产品可选择依扣税凭证抵扣
D.卷烟生产属于核定扣除试点范围
【参考答案】B
国考公务员待遇【参考解析】本题考核农产品进项税额核定扣除方法。选项A,扣除率为销售货物的适用税率。选项C,核定扣除的纳税人购进农产品不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额。选项D,卷烟生产不属于核定扣除试点范围。自2012年7月1日起,增值税一般纳税人购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。
14.下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的是( )。
A.退还的增值税期末留抵税额
B.纳税人因欠缴税款被处以的
C.纳税人因欠缴税款被加收的滞纳金
D.纳税人被税务机关查补消费税款
【参考答案】D
【参考解析】本题考核的是城市维护建设税计税依据。选项A,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在城建税计税依据中扣除;选项B、C,和滞纳金不计入城建税的计税依据。
15.下列行为中,不免征车辆购置税的是( )。
A.回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车
历年考研英语一国家线B.购置农用三轮车自用
C.长期来华定居与家进口1辆自用小汽车
D.购置汽车挂车自用
【参考答案】D
【参考解析】本题考核车辆购置税的优惠政策。自2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税。选项ABC,均免征车辆购置税。
16.某企业2018年2月购置一辆小汽车,支付车辆购置税10000元,在2020年3月因车辆质量问题退回,则应退还的车辆购置税( )元。
A.10000
B.8000
C.0
D.7000
【参考答案】B
【参考解析】本题考核车辆购置税退税额的计算。纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。应退税额=已纳税额×(l-使用年限×l0%) 本题2018年2月缴纳税款,至2020年3月,满2年不足3年,应退税额=10000×(l-2×l0%)=8000(元)。
17.某企业为增值税一般纳税人,2020年销售建材,提供运输服务,取得建材不含税销售款100万元,运输服务3万元,当期允讲抵扣的进项税款6.5万元,则本期应缴纳增值税( )万元。
A.6.77
B.2.77
C.18
D.16.89
【参考答案】A
【参考解析】本题考核一般纳税人增值税应纳税额的计算。本期应缴纳的增值税=100×13%+3×9%-6.5=6.77(万元)。