第三节 利润
三、所得税费用(★★)
(一)应交所得税的计算
当期所得税即为当期应交所得税。
应交所得税是指企业按照企业所得税法规定计算确定的针对当期发生的交易和事项,应交纳给税务部门的所得税金额,即当期应交所得税。
纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的,计算公式为:
应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
纳税调整增加额主要包括企业所得税法规定允许扣除项目中,企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的金额(如超过企业所得税法规定标准的职工福利费、工会经费、职工教育经费、业务招待费、公益性捐赠支出、广告费和业务宣传费等),以及企业已计入当期损失但企业所得税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚金、)。
纳税调整减少额主要包括按企业所得税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目,如前5年内未弥补亏损和国债利息收入等。
应交所得税=应纳税所得额×所得税税率
(二)所得税费用的账务处理
企业应根据会计准则的规定,计算确定当期所得税递延所得税之和,据以确认应从当期利润总额中扣除的所得税费用,通过“所得税费用”科目核算。
所得税费用=当期所得税+递延所得税
递延所得税包括递延所得税资产递延所得税负债
递延所得税资产发生额=递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额
递延所得税资产发生额为正数(增加),记入借方。
递延所得税资产发生额为负数(减去),记入贷方。
递延所得税负债发生额=递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额
递延所得税负债发生额为正数(增加),记入贷方。
递延所得税负债发生额为负数(减少),记入借方。
【例题•单选题】某企业采用双倍余额递减法计算固定资产折旧。2016年12月购入一项固定资产,原价为200000元,预计使用年限为5年,预计净残值为4000元,不考虑其他因素,2017年该项固定资产应计提的折旧额为(  )元。(2018年)
A.80000
B.65333
C.39200
D.78400
【答案】A
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【解析】年折旧率=2/5×100%=40%,该固定资产是2016年12月购入的,当月增加的固定资产次月开始计提折旧,即从2017年1月开始计提折旧,也就是第一个折旧年度和会计年度完全相同,因此2017年应计提的折旧额=200000×40%=80000(元),选项A正确。
递延所得税=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额)
借:所得税费用
  递延所得税资产(或贷方)
 贷:应交税费——应交所得税
   递延所得税负债(或借方)医学类公务员考试考哪几科
【例5-40】甲公司2019年度利润总额(税前会计利润)为19800000元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金为2000000元,职工福利费300000元,工会经费50000元,职工教育经费210000元;经查,甲公司当年营业外支出中有120000元为税款滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。四级真题word版
纳税调整增加额=(300000-280000)+(50000-40000)+(210000-160000)+120000=200000(元);
应纳税所得额=19800000+200000=20000000(元);
当期应交所得税额=20000000×25%=5000000(元)。
【例5-41】甲公司2019年全年利润总额(即税前会计利润)为10200000元,其中包括本年实现的国债利息收入200000元,所得税税率为25%。假定甲公司本年无其他纳税调整因素。
应纳税所得额=10200000-200000=10000000(元)
当期应交所得税额=10000000×25%=2500000(元)
【例5-42】2019年,甲公司当年应交所得税税额为5000000元;递延所得税负债年初数为400000元,年末数为500000元;递延所得税资产年初数为250000元,年末数为200000元。
甲公司所得税费用的计算如下:
往届高考分数还能查询吗递延所得税费用=(500000-400000)-(200000-250000)=150000(元)
所得税费用=当期所得税+递延所得税=5000000+150000=5150000(元)
借:所得税费用                5150000
 贷:应交税费——应交所得税          5000000
   递延所得税负债              100000
   递延所得税资产               50000
【例题•单选题】某公司2018年计算的当年应交所得税为100万元,递延所得税负债年初数为30万元、年末数为35万元,递延所得税资产年初数为20万元、年末数为18万元。不考虑其他因素,该公司2018年应确认的所得税费用为(  )万元。(2019年)
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A.103
B.97
C.127
D.107
【答案】D
【解析】递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=(35-30)-(18-20)=7(万元),所得税费用=应交所得税+递延所得税=100+7=107(万元),选项D正确。
【例题•单选题】某企业适用的所得税税率为25%。2018年度利润总额为3000万元,应纳税所得额为3200万元,递延所得税资产增加160万元,递延所得税负债增加80万元。不考虑其他因素,该企业2018年度应确认的所得税费用为(  )万元。(2019年)
A.720
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C.830
D.880
【答案】A
【解析】应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=3200×25%=800(万元);所得税费用=当期所得税+递延所得税=800+80-160=720(万元)。
【例题•单选题】企业应纳税所得额为800万元,递延所得税负债期末、期初余额为280万元和200万元,递延所得税资产期末、期初余额为150万元和110万元,企业所得税税率为25%,企业的所得税费用为(  )万元。(2018年)
A.160
B.240
C.320
D.200
【答案】B
【解析】所得税费用=当期所得税+递延所得税,递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=(280-200)-(150-110)=40(万元),所以本题中所得税费用=当期所得税(800×25%)+递延所得税(40)=240(万元),选项B正确。
【例题•单选题】2017年度,企业应交所得税为300万元,递延所得税负债年末数为40万元,年初数为100万元,该企业递延所得税的影响计入当期损益。不考虑其他因素,该企业年末确认的所得税费用是(  )万元。(2018年)
A.240
B.360
C.400
D.260
【答案】A
【解析】递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=40-100=-60(万元);所得税费用=当期所得税+递延所得税=300-60=240(万元)。