2022年吉林公务员行测考试真题(甲级):判
断推理
66,人体:肝脏:解毒
A. 动物,麋鹿,四不像
B. 广告,商业广告,宣传
C.树木,叶子,光合作用
D.微量元素,锌,记忆力
67,国富论:亚当斯密
A.中山装,孙中山
B. 西厢记,红娘
C. 加拿大,白求恩
D.史记,司马迁
68,    MSN
2021禁止社会考生高考A扫描仪,打印机,墨盒
B搜狐,新浪,网易
C邮票,邮件,邮箱
D电脑,鼠标,显示
69,叶公好龙,名副其实
A郑人买履,达权通变
B邯郸学步,东施效颦
C杞人忧天,庸人自扰
D愚公移山,持之以恒
70,竹子对于()相当于,兔子对于()
A竹林,兔耳朵
B熊猫,草
C草本植物,动物
D竹笋,狼
71.电影《星际穿越》是叙述了五维空间,意思就是一个人诞生后,遇到的大事的全部可能以及全部可能的选择制造出不同人生所形成的全部封闭圆环,包含了很多个这种不同选择所造成的不同结果的人生的封闭圆环组成了五维空间。
最能质疑五维空间的是:
2022国家公务员遴选A.《星际穿越》科幻作品
B.空间也具有时间的性
C.人生不能重来
D.科学家未发觉
72.意大利帕维亚大学讨论显示:刚刚坠入爱河的男女的大脑里发出
指令,使人分泌一种化学物质,称为“爱情荷尔蒙”的这种物质令恋爱中的人相互吸引,产生拥抱时的安全感和满意感。有科学家认为:“爱情荷尔蒙”是爱情产生的缘由。
一下哪项最能支持科学家的结论( )
A.刺激催产素仅存约一年
B.在田鼠脑中,注入一种荷尔蒙激素,会使田鼠对另一半更依恋
C.成对的田鼠也会发生“”甚至抛弃另一半
D.专家正在致力于不正常的疾病,比方:跟踪狂
73.警察抓到三名嫌犯,三名嫌犯有如下供述:
甲说:乙说谎
乙说:丙说谎
丙说:甲和乙都说谎
依据以上信息可推知谁说的是真话( )
A. 甲
B.乙
C.丙
D.不确定
74.有一句广告词说:衣服不搭配无所谓,不买基金会心碎。小芳说:我不同意。以下哪项和小芳说的意思一样。
A.或者衣服不搭配有所谓或者不买基金也不会心碎
B.假如衣服不搭配无所谓,那么不买基金会心碎
C.假如衣服不搭配全部谓,那么不买基金会心碎
D.衣服不搭配有所谓,不买基金不会心碎雅思和托福哪个好考
75.肥胖是人体应对环境变化胖人的身体机能甚至比“易瘦体质”更安康。所以,肥胖不是一种疾病。
A由于各种身体指数BMI的关系,越来越多的人被列为了肥胖的行列
B 以医学手段对肥胖进展干预,
C 肥胖不应当被列为一种疾病。依据疾病学的划分,肥胖没有详细的病症,或者作用
D
海事局工资一般多少
76. 一项调查显示,中国女性独立旅行的比例更多,因此,中国女性比国外女性更独立。
A.美国女性比中国女性在许多方面更独立2022南京公务员考试
B. 独立旅行不是衡量独立的标准
C. 中国女性结婚后还能保持自己的姓氏
D.
77. 近日,世界卫生组织公布了一份报告,报告中指出全球每年约有80万人死于自杀,报告还指出30
岁到49之间死亡的第五大缘由,是15到29岁之间死亡的其次大缘由,因此有关专家认为,自杀的主要缘由是与社会脱节。由此可以推出( )
A.良好的人际关系可以削减自杀大事的发生
B. 自杀是全球青年自杀的其次大缘由
C
78.手机中的APP软件可以检测睡眠质量,用户在睡前将手机放到枕头地下,翻开软件,可以记录睡眠者一夜的睡眠数据,但是调查显示数据并不能反映睡眠者的真正睡眠状况。哪个选项不行以解释上述现象?( )
A.手机屏幕的亮度会影响人体内的褪黑素的分泌
B.在记录数据的过程中,定时翻身的动作也被统计在浅睡眠的数据里    C手机放在枕边时,会让人玩手机玩到很晚
D.
79.甲说:全部的河南人都喜爱喝胡辣汤。
合肥市人事考试网乙说:小胡是河南人,他就不喜爱喝胡辣汤。
甲答到:那就是“真正的”河南人喜爱喝胡辣汤。
上述对话中,甲的论证漏洞是什么?
A. 将个体的特征归纳为体的特征,偷换概念。
B. 自己设定标准,自圆其说。
C. 以批判对方否认批判。
D.
80.公司要进展各部门人员轮岗,张三是人事部的,李四是后勤部的、王五是综合办的,李四不去人事部门,由此可推知:( )
A.张三去人事部、李四去综合办、王五去后勤部
B.张三去后勤部、李四去综合办、王五去人事部
C.张三去综合办、李四去人事部、王五去后勤部
D.张三去综合办、李四去后勤部、王五去人事部
81.一项对阿兹海默患者的跟踪调查显示,会两种语言的患者平均发病年龄是在79岁以后,会一种语言的患者平均发病年龄是在75岁以后。因此专家得出结论,把握两种语言可以预防老年痴呆。由此可以推出( )
A.长期使用两种语言可以防止老年痴呆的患病
B.把握两种语言能够延缓人的大脑年轻
C把握两种语言能够
D
82. 对于孩子上课后班的问题,四位老人发生争吵,姥姥:学习钢琴比拟好;姥爷:假如学视唱练耳,那么就学钢琴;奶奶:不应当学习钢琴,应当学视唱练耳;爷爷:不应当学视唱练耳。
假如四个人中有一个是真的,那么可以推出:
A.不学钢琴,学视唱练耳
B.即学钢琴又学视唱练耳
C.学钢琴,不学视唱练耳
D.即不学钢琴,也不学视唱练耳