行测判断推理技巧:解释型的题目这么解释
大家在做行测逻辑填空题时常常会被虚词所困扰、干扰,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:解释型的题目这么解释”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测判断推理技巧:解释型的题目这么解释
解释型的题目是行测判断推理部分常考的题型之一,但是很多的考生对解释型的题目还是很迷惑,没有清晰的认识。首先,根据题干的考查形式确定是解释型的题目,例如:以下哪项(不)能够解释上述题干的矛盾?以下哪项(不)能够解释上述现象?其次,考生们要看到题干中的矛盾或者现象,一般的情况下,矛盾存在转折词前后,关注转折词但、却、则、然而等。最后,各位考生要去解释矛盾了,这个时候要注意,一方面本质上合情合理的解释题干的矛盾,另一方面不要否定矛盾的任何一方。
山东事业单位招聘网【例题精讲】人们常说“品牌瓶装水品质更好”。美国广播电视网做了一个口味测试:把不同品牌的瓶装水和纽约市中心的公用饮用水装入同样的杯子中,要求人们对这些水进行品尝并评定等级。结果评价最低的是一种品质受到广泛认可的某品牌瓶装水。
以下最能解释以上矛盾现象的是()。
A.人们会根据价格因素来判断商品的好坏
B.不同品牌的瓶装水的口感确实存在着差异
C.纽约市中心的公用饮用水已经达到了瓶装水的品质
D.物品包装会影响人们对其品质的评定
【解析】D。以下哪个能够解释上述矛盾现象,说明是解释型的题目,直接可以去题干中矛盾,人们认为品牌瓶装水的品质更好,然而在相同容器的水测试中人们对某品牌瓶装水的评价最低。分析实验过程可以发现,实验中的品牌瓶装水仅仅是换了容器,也就是包装,结果评价就不一样了,说明是包装影响了人们对水的品质的评价,D项解释的是包装会影响人们对其品质的评价。A项人们会根据价格屈判断商品好坏,但是题干在做实验的时候并未提到价格的原因。B项不同品牌的瓶装水感确实存在差异,题干是对于某品牌瓶装水和公用饮水的测试,没有涉及多个品牌,B项也没有解释为什么评价不好的情况。C项纽约市公用水达到瓶装水的情况,那也没有解释为什么评价较高的瓶装水实验后评价低。
故答案选 D。
注册会计师考试要求条件行测朴素逻辑中的“最多”与“最少”
在公职类考试判断推理科目中,朴素逻辑是大家经常碰到的一种题型,它不像命题推理那样有明确的推理规则可以直接套用,也不像定义判断那样理解题干的意思即可。它需要在理解的基础上进行一定的推理,但又不能直接套用推理规则,所以有些同学面对这种题目的时候往往感觉无从下手,于是我们给大家提供了一个思想——突破口。这其中大家比较熟悉的角度可能就是“优先关注出现次数最多的元素”,但是在做题的时候又会遇到优先关注出现次数最少的情况,于是有些同学很疑惑:到底什么时候关注“最多”,什么时候又关注“最少”呢?今天小编就通过两道题目来给大家展示一下这两种不同的情况。怎么报名事业单位考试
例1:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间的抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层抽屉,蓝球在最底层抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在最上层抽屉
C.红球在最上层抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层抽屉
解析:我们可以看到三个小朋友各说了两句话,总共6句,一半真一半假,也即3真3假。观察这6句话,我们会发现涉及到颜和位置这两类元素,总共有红、黄、蓝、上、中、下这六个,而这六个元素中出现次数最多的是“红”和“最上层”,分别出现了三次,我们以其中任意一个元素为突破口均可,这里以“红”为例。与“红”这一元素相关的有三句话,是前面的三句话,分别说红球在三个不同的位置。但是红球只可能在其中的一个位置,所以
这三句话中只有一句为真,两句为假。六句话总共三真三假,所以后面三句话分别是两真一假。观察后面三句话可以发现黄球出现在了两个不同的位置,这是不可能同时成立的,故与黄球有关的两句话中必有假话,则后三句中唯一的一句假话就在其中,所以中间那句“蓝球在上层”必然为真,排除A、C。可可说的后半句为真,则前半句一定为假,故红球不在中间,排除B。故答案选D。
以上是从“最多”的角度帮助我们选出了答案,但是有些同学会去思考:这里是不是有更简单的方法呢?比如题目当中“蓝”只出现了一次,那么这句话就一定是对的,所以蓝球在上层,再依次往后推。这是从“最少”的角度来推,并且最后不影响答案的选择,但是到底能不能直接根据它只出现了一次就判断它一定是对的呢?其实不能,因为可能存在没有人猜对蓝球位置的情况,直接这样判断选出来的答案具有一定的偶然性。那同学们又要问了:那我什么时候考虑“最少”呢?其实,考虑“最少”的题目往往在题干中就给我们留下了蛛丝马迹,例如下面这道题:
例2:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测:
小钟说:“小华第三,小任第五。”
自学考试网上查询系统小华说:“小闽第五,小宫第四。”
小任说:“小钟第一,小闽第四。”
小闽说:“小任第一,小华第二。”
小宫说:“小钟第三,小闽第四。”
广东省考2022
已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是( )
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
解析:这道题与例1在形式上非常相似,但是注意题干的已知条件并不是说“半真半假”,而是说“每个名次都有人猜对”,那么出现的名次越少,情况就越确定。观察这五个名次,会
发现“第二”出现的次数最少,只有一次,那么这一次一定猜对了,所以“小华第二”一定是正确的,符合这一点的只有C项,可以迅速锁定答案。在这里,“每个名次都有人猜对”其实就是题目指向“最少”的重要提示。
说到底,“最多”还是“最少”要因题而异,结合具体的题干特点来进行判断。本质上,“最多”其实是在具有关联性的条件,而“最少”则是在具有确定性的条件。
行测判断推理指导:朴素逻辑突破口
国家公务员局站在公务员考试行测当中,必然性推理考查的是考生的逻辑思维能力,好的逻辑思维能力支撑整个行测考试的始终。但是,大多数考生初步接触逻辑部分的知识点和题型一般难度较大,其中有一类题型叫做朴素逻辑,正如它的名字一样,没有什么推理规则,仅通过自己的逻辑推理就能做出来,但可能花费时间比较多。接下来小编总结一下在必然性推理中常考考点朴素逻辑的做题技巧,希望可以帮助大家快速解题。