2017四川省考公务员考试行测常识判断题(8.28)
第一篇:2017四川省考公务员考试行测常识判断题(8.28)
2017四川省考公务员考试行测常识判断题(8.28)四川公务员考试行测测试内容包括言语理解与表达、常识判断、数量关系、判断推理、资料分析等。
四川公务员考试行测,常识知识涉及国情、四川省情、政治、经济、法律、科技生活与地理、人文历史等。
[行测常识判断题] 1.牛奶的包装盒设计成方形,是因为方形比圆形的包装盒更节约存储牛奶所需的冷藏空间,这样,一个冷藏柜中可以摆放更多的牛奶,可乐的瓶子设计成圆形是因为该形状更容易随手拿取和携带。
如果以上的观点是正确的,那么必须以下列哪项()为前提。A.存储牛奶的冷藏空间比储存可乐的空间小 B.可乐不需要冷藏而牛奶需要冷藏 C.产品的包装设计以实用为主要目的
2.有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种,甲:“我领到了
苹果”,乙:“我领到了桔子”,丙:“甲说谎,他领到了香蕉”,丁:“我领到了草莓”。()如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是: A.乙领到的是桔子 B.丁领到的是草莓 C.丙领到的不是香蕉 D.甲领到的不是苹果
3.“惯性思维”是由先前的活动而造成的一种对活动的特殊的心理准备状态或者倾向性,表现为这次这样解决了一个问题,下次遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,不由自主地还是沿着上次思考的方式或次序去解决。
上述文段无法推出:()。
A.在情境不变时,惯性思维有利于迅速解决问题 B.在情境不变时,惯性思维有利于新方法的产生 C.惯性思维可能是束缚创造性思维的枷锁 D.惯性思维一程度上是产生创造思维的根源
南宁招聘信息
4.一池塘边竖着一块牌子:“池塘水有剧毒,下水即死。否则,不承担医药费!”
以下()与题干犯的是同样的逻辑错误。
A.妈妈对小孩说:“我很爱你,你决定做任何事,我都会支持你的,但是你必须按我说的做!”
B.老师说:“这位同学的想法是否正确,我们还不好下结论,否则,对他不公平。”
C.老师要批评一批同学,也要表扬一批同学,要爱恨分明。
D.文化大革命有其正确的地方,也有其不正确的地方,我们要一分为二地评论。
5.以下()前项不是后项的充分条件 A.无规矩不成方圆 B.人若犯我,我必犯人 C.人心齐,泰山移 D.招手即停 【参考解析】
1.【C】 解析:A项,储存牛奶的冷藏空间比储存可乐的空间小,只能证明牛奶的包装盒设计成方形是正确的,但是无法证明可乐的瓶子设计成圆形,排除。
B项,可乐不需要冷藏而牛奶需要,与观点中包装盒的设计无关。不构成观点的前提条件。排除。
C项,产品的包装设计以实用为主要目的。牛奶储存,方盒是为了冷藏柜中可以摆放更多
的牛奶,可乐瓶圆形是为了让人们更容易随手拿取和携带。这些都是根据实际使用时的需求而设计的。可以构成观点正确的前提。
D项,人们无法接受圆形的牛奶盒和方形的可乐瓶无法证明观点的正确,因为人们还可以设计成圆柱形的牛奶盒或者圆锥形的可乐瓶。
2.【C】 解析:第一步:
翻译题干:甲:甲苹果。乙:乙桔子。丙:甲香蕉。丁:丁草莓。已知有两人说真话,并且甲丙至少有一人为假。
若甲丙都为假,则乙丁正确。则甲,非苹果,非香蕉,也不可能是桔子或草莓。与“甲乙丙丁四个人每人领一种水果”不符,所以故这种假设错误排除。则,甲丙有一假。
若甲为真,则丙为假,乙丁一真一假。若丙为真,则甲为假,乙丁一真一假。大学四级考试流程
逐一假设可知。广东自考网入口
若甲真,丙假,乙真,丁假。则,甲苹果,乙桔子,丙草莓,丁香蕉。若甲真,丙假,丁
真,乙假。则,甲苹果,乙香蕉,丙桔子,丁草莓。若丙真,甲假,乙真,丁假。则,甲香蕉,乙桔子,丙草莓,丁苹果。若丙真,甲假,丁真,乙假。则,甲香蕉,乙苹果,丙桔子,丁草莓。“ 3.【B】 解析:关键语句:“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,沿着上次思考的方式或次序去解决。
逐一分析选项。
教育部考研大纲A项,由“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,不由自主地还是沿着上次思考的方式或次序去解决。”可知,如果情境不变,则会延续上次的思考解决方式。选项可以推出。正确。
B项,由“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,不由自主地还是沿着上次思考的方式或次序去解决。”可知,如果情境不变,则会延续上次的方法解决方式。不利于新方法的产生,故选项错误。
C项,由“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,沿着上次思考的方式或次序去解决。”说明遇到新问题延续上次的思考解决方式,惯性思维的旧方法可能是束缚创造性思维的枷锁。选项可以推出。正确。
D项,由“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,沿着上次思考的方式或次序去解决。”
说明遇到新问题延续上次的思考解决方式,如若解决不了,则需要在一定程度上进行创新,故,惯性思维在一定程度上成为产生创造性思维根本原因。并且创造性思维可能是针对其他不同的情景,而B选项提出新方法是针对相同情境的,故B选项更不能推出。
4.【B】 解析:第一步:“否则”表示的是否定前面的命题。翻译提干:A(池塘水有剧毒,下水即死),-A→B(不承担医药费)。
第二步:逐一分析选项。
A项,“但是”表示转折,“但”前后两句在逻辑上是并列关系。没有出现否定命题。排除。
B项,可表示为,A(这位同学的想法是否正确,我们还不好下结论),-A→
B(对他不公平)。与提干逻辑关系一致。正确。
C项,“也要表扬一批同学”,“也”前后两句在逻辑上是并列关系。没有出现否定命题。排除。
D项,“也有其不正确的地方”,“也”前后两句在逻辑上是并列关系。没有出现否定命题。排除。本题中,提干有逻辑关联词“否则”,选项中只有C项有逻辑关联词“否则”。ABD选项,“但”、“也”均表示并列关系。
5.【A】 解析:前项是后项充分条件,则应该翻译成A→B,前推后。逐一分析选项:
A项,翻译成-规矩→-方圆,逆否命题为,方圆→规矩。后项是前项的充分条件。错误。
B项,翻译成人若犯我→我必犯人,前推后,正确。C项,翻译成人心齐→泰山移,前推后,正确。D项,翻译成招手→停,前推后,正确。”
第二篇:2018四川省考公务员笔试行测常识判断题(11.14)
2018四川省考公务员笔试行测常识判断题(11.14)四川公务员考试行测测试内容包括言语理解与表达、常识判断、数量关系、判断推理、资料分析等。公务员考试排名查询
四川公务员考试行测,常识知识涉及国情、四川省情、政治、经济、法律、科技生活与地理、人文历史等。
[行测常识判断题] 1.下列作者与作品对应不正确的是()。A.关汉卿——《窦娥冤》 B.白朴——《望江亭》 C.马致远——《汉宫秋》 D.郑光祖——《倩女离魂》
2.下列诗句所描述的对象与地点对应正确的是()。A.锁钥九边联漠北,丸泥四郡划安西:雁门关 B.万古齐州烟九点,五更沧海日三竿:泰山 C.姑苏城外寒山寺,夜半钟声到客船:南京 D.两岸猿声啼不住,轻舟已过万重山:黄河
3.(不定项选择)我国的军事著作历史悠久,北宋颁布的《武经七书》,作为军事教育官言课程,流传至今。下列不属于《武经七书》的是__________。警察面试真题及答案
A.《孙子兵法》 B.《孙膑兵法》 C.《六韬》 D.《三略》
4.某省开通电话专线,以方便众对政府工作人员在行政工作中违法行为的举报,作为政府部门,接受组织内外的监督是政府应履行的职责。下列不属于行政监督方式的是()。
A.政府召开新闻发布会,向民众解释新的户籍管理政策 B.某市民向电视台曝光某局长酒驾 C.政府部门财政审计
D.某市检察院对该市某局领导提起受贿公诉
5.从文学作品的体裁看,归类不正确的一项是()。A.《三国演义》、《水浒》、《西游记》、《老残游记》 B.《牡丹亭》、《西厢记》、《桃花扇记》、《长生殿》 C.《战争与和平》、《高老头》、《双城记》、《简爱》 D.《故乡》、《社戏》、《一件小事》、《藤野先生》 【参考解析】 1.答案: B 解析:本题考查文学常识。
A项:《窦娥冤》是元代关汉卿所作的元杂剧,也是我国古代悲剧的代表作。它描写窦娥被无赖诬陷,又被官府错判斩刑的冤屈故事。
B项:《望江亭》是关汉卿所著,白朴的代表作有《墙头马上》《梧桐雨》等,所以对应不正确的是B选项。