2022海南省财金集团有限公司招聘试题及
答案解析
(网络整理,题目顺序与原题可能不一致)
省考报名条件
单选题
1.被经济界人士称为“假日经济”的现象,极大地促进了商业、旅游等行业的火爆。“假日经济”有利于刺激消费,扩大内需。这说明_____。
A、生产决定消费
2022年一级建造师报名入口B、生产与消费互相决定
C、消费反作用于生产
D、消费决定生产
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:B、D两项说法错误。A项说法正确,却不是题干想要说明的问题。“假日经济”的现象,极大地促进了商业、旅游等行业的火爆,说明消费能够反作用于生产。故本题答案选C。
2.下列哪组成语反映了同一种人际关系?_____
A、琴瑟和鸣破镜重圆
B、负荆请罪载舟覆舟
C、结草衔环青梅竹马
D、相濡以沫舐犊情深
参考答案: A
本题解释:【答案】A 【解析】“琴瑟和鸣”和“破镜重圆”指的都是夫妻关系。“负荆请罪”指的是朋友关系,“载舟覆舟”指的是君民关系。“结草衔环”指的是施恩者与报恩者之间的关系,“青梅竹马”指的是少男少女之间朦胧的爱情关系。“相濡以沫”指的是夫妻关系,“舐犊情深”指的是父母与子女之间的关系。故选A。
3.现代企业不仅是物质生产者,也是文化观念的创造者;企业既生产自身,也创造人格;既创造满足市场需要的商品,也塑造企业文化人。观念创新的文化逻辑客观上要求现代企业要以经济与文化互动的模式,创造新的企业发展模式,这是企业文化境界的呈现。
这段文字的主旨是:现在还能报名公务员考试吗
A、呈现经济与文化互动的模式
B、说明企业文化对企业发展的重要意义
C、解释企业文化境界生成的逻辑
D、阐明观念创新是企业文化的核心思想
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:文段首先指出企业可以创造文化观念、人格,塑造企业文化人,接着指出企业的这种文化境界生成的逻辑在于企业观念创新的文化
逻辑要求企业以经济与文化互动的模式来创造新的企业发展模式。由此可见,文段重在论述企业文化境界的生成逻辑,C项与此相符。A、B是文段部分内容,D 项“核心思想”文段中没有体现。故选C。
4.中华民族之所以强大,五千年来长盛不衰,源于我们的文化基因。我们独特的文化基因——方块字,真实自然生动深刻地表达着我们民族的情感。我们这样优秀的文化基因,曾数次遭到破坏,直接的间接的均有之。但基因就是基因,呈现出独特的文化现象,外来伤害只能伤其表,不能伤其骨。我们有韵律严谨的唐诗,有摇曳生姿的宋词,有宣泄情感的元曲,有金戈铁马或缠绵悱恻的明清小说,我们有着千变万化的内心表达,这些都基于我们使用的方块字。这些方块字让我们民族团结,永不分裂。
这段文字的主旨是:长治市人才网招聘
A、文化现象的存在证明民族的和谐性
B、中华民族的强大源于独特的文化根源
C、汉字是中华民族及文化的坚定基石
D、文化基因推动着民族的繁荣兴旺
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:文段首句提出中华民族之所以强大源于我们的文化基因,接下来一直在
说这一文化基因就是我们的方块字,即汉字。由此得出C项为正确答案。A项无中生有;B项偷换概念,将文段中的“文化基因”换为“文化根源”;D项“文化基因”并未点出文段的重点,因此正确答案为C项。
5.某招聘会在入场前若干分钟就开始排队,每分钟来的求职人数一样多,从开始入场到等候入场的队伍消失,同时开4个入口需30分钟,同时开5个入口需20分钟。如果同时打开6个入口,需多少分钟?
A、8
B、10
湖北公务员考试C、12
D、15
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:设每个入口每分钟入场的人数为1,根据题目条件,可利用“牛吃草”的核心公式,求得每分钟新增排队的人数为(30×4×1-20×5×1)÷(30-20)=2;入场前已排队等候的人数为30×4×1-30×2=60。如果同时打开6个入口,从开始入场到队伍消失时,需要60÷(6×1-2)=15分钟。
6.一个生命的品质如何,通过他所选择的娱乐尽显无遗;一个民族的品质如何,通过他们的娱乐方式________。娱乐的方式增多,是因为人类的科技进步。但是,人们的精神需求、思想情怀、心灵境界,却未见得能随科技进步而同步前进,尤其当经济与文化发展未能________的时候。
依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A、尽收眼底并驾齐驱
B、可见一斑势均力敌
C、一览无余相得益彰
D、无所遁形各有千秋
参考答案: A
本题解释:【答案】A。解析:分析可知,第一空应填入与“尽显无遗”意思相近的词语,“无所遁形”指没有地方可以隐藏形迹、身影,为贬义词,与文段感情彩不符,排除D项。第二空,分析可知,人们的精神境界不见得会随科技的进步而同步前进,尤其是当经济与文化发展没有同步时。“并驾齐驱”更符合语境,也与前文的“随……进步而同步前进”更对应。故本题答案为A。
7.有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种。甲:“我领到了苹果”。乙:“我领到了桔子。”丙:“甲说谎,他领导了香蕉”。丁:“我领到了草莓”。
如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:
A、乙领到的是桔子
B、丁领到的是草莓
C、丙领到的不是香蕉
D、甲领到的不是苹果
广东省省考2023年考试公告参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:分析可知甲和丙的话矛盾,必有一真一假。又四个人的话两真两假,则乙和丁必有一真一假。若甲的话为假,则丙的话为真,甲领到了香蕉;若甲的话为真,则甲领到了苹果,乙和丁必有一个人的话为假,则说假话的人领到了香蕉。即无论如何,都不可能是丙领到了香蕉,C项一定可以推出。故答案为C选项。
8.长期的不透明,耗损着慈善组织的信誉,更伤害了公众的公益热情。最近曝出的几个事件显示出公益与社会的“对立困局”:一边是公众权利意识的,另一边却是慈善组织公开透明的缺席;一边是社会慈善需求的扩大,另一边却是公众不信任感的增加。
这段文字的中心议题是:
A、慈善组织的公信力
B、慈善组织的公益性
C、公益组织与社会的关系
D、公众觉醒的权利意识
参考答案: A
本题解释:【答案】A。解析:文段首先指出“长期的不透明,耗损着慈善组织的信誉,更伤害了公众的公益热情”,接着又通过几个事件显示出“公众权利意识的与慈善组织公开透明的缺席”的矛盾和“社会慈善需求的扩大与公众不信任感的增加”的矛盾来说明公众对慈善组织的信任度降低的问题。由此可以看出,本段文字的中心议题是“慈善组织的公信力”。故选A。
9.世界知识产权组织成立于1967年,自1974年成为自筹资金的联合国专门机构,总部设在_____
A、日内瓦
B、哥本哈根
C、纽约
D、苏黎世