注册会计师《会计》强化练习题
(2020年6月1日-2020年6月30日)
广西公务员考试什么时候
一、单项选择题
1、(2019年)甲公司适用的企业所得税率为25%,2×21年6月30日,甲公司以3000万元(不含增值税)的价格购入一套环境保护专用设备,并于当月投入使用。按照企业所得税法的相关规定,甲公司对上述环境保护专用设备投资额的10%可以在当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度中抵免,2×21年度,甲公司实现利润总额1000万元。假定甲公司未来5年很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减,不考虑其他因素,甲公司2×21年度利润表中应当列报的所得税费用金额是( )。
A.
B.190万元
C.250万元
D.-50万元
正确答案:D
答案解析
抵免前2×21年的所得税应纳税额=1 000×25%=250(万元),环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,即当年可以抵免的所得税为3 000×10%=300(万元),当年的应纳税额不足抵免的,差额50万元可以在以后5个纳税年度抵免,即当年应交所得税金额为0,同时应确认递延所得税资产50(300-250)万元(以后少交的税),综上,甲公司在2×21年度利润表中应当列报的所得税费用金额为-50万元。
考察知识点
所得税费用的确认和计量
2、下列不属于债务重组的相关披露内容的是( )。考研国家线一览
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A.根据《企业会计准则第36号——关联方披露》规定披露债权人和债务人是否具有关联方关系
B.根据《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》《企业会计准则第37号——金融工具列报》规定披露如何确定债务转为权益工具方式中的权益工具
C.根据《企业会计准则第13号——或有事项》规定披露是否存在债务重组相关的或有事项
D.无需披露修改其他条款方式中的新重组债权或重组债务等的公允价值
正确答案:D
答案解析
选项D,根据《企业会计准则第39号——公允价值计量》披露修改其他条款方式中的新重组债权或重组债务等的公允价值。
考察知识点
债务重组的相关披露
3、2×21年1月5日,甲公司就应付乙公司账款900万元与乙公司达成债务重组协议:甲公司以银行存款偿还200万元的债务,其余债务以设备、无形资产(专利权,免征增值税)抵偿。用以偿债设备的账面原价为250万元,已计提折旧20万元,已计提减值准备10万元,公允价值为260万元;无形资产账面原价为300万元,已计提摊销150万元,公允价值为200万元。乙公司将该应收款项分类为以摊余成本计量的金融资产,甲公司将该应付款项分类为以摊余成本计量的金融负债。甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。不考虑其他因素,甲公司因该项债务重组影响损益的金额为( )万元。
A.教资报名时间2021下半年考试时间195.8
B.240
C.296.2
D.330
正确答案:C
答案解析兼职小时工
甲公司因该项债务重组影响损益的金额=900-200-(250-20-10)-260×13%-(300-150)=296.2(万元)。
甲公司的分录为:
借:固定资产清理 220   
  累计折旧 20   
2020国考报名人数统计  固定资产减值准备 10   
  贷:固定资产 250
借:应付账款 900   
  累计摊销 150   
  贷:银行存款 200
    固定资产清理 220     
    无形资产 300     
    应交税费——应交增值税(销项税额)(260×13%)33.8   
    其他收益——债务重组收益 296.2
考察知识点
债务人以资产清偿债务
4、20×8年7月30日,甲公司就应收A公司账款6 000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋在建写字楼及一项权益法核算的长期股权投资偿付该项债务,甲公司能够控制该在建写字楼和长期股权投资时,双方债权债务结清。20×8年8月10日,甲公司拥有该在建写字楼和长期股权投资的控制权。同日,甲公司该应收款项已计提的坏账准备为800万元;A公司该在建写字楼的账面余额为1 800万元,未计提减值准备,公允价值为2 200万元,长期股权投资的账面余额为2 600万元(假定全部为“投资成本”和“
损益调整”明细科目的余额),已计提的减值准备为200万元,公允价值为2 300万元。甲公司将取得的股权投资仍作为长期股权投资,并采用权益法核算。甲公司和A公司均为增值税一般纳税人,写字楼适用的增值税税率为9%,以摊余成本计量上述应收款项和应付账款。不考虑其他因素,A公司因该项债务重组应确认的损益金额为( )。