2016年江苏省事业单位招聘真题及答案
一.选词填空
1、如今每年出版的长篇小说已超过千部,但与这种发展相________的还有人们“力作乏陈”的呼喊声。在我看来,中国文学目前的整体发展缺乏一种________性,对诺贝尔奖的看重,可能源于一种在茫然中寻航向的期待。
填入划横线部分最恰当的一项是:
A.矛盾 独立 B.伴随 方向
C.冲突 规划 D.始终 超越
2、不同管理层次、不同岗位上的人员,不管其工作内容有多大的________,均有其工作的目标和重点。我们必须________目标,抓住重点,有所取舍,集中________做属于我们该做的事。
填入划横线部分最恰当的一项是:
A.差距 制定 物力 B.差别 明确 精力
C.区别 实现 财力 D.差异 确定 人力
3、自张爱玲在大洋彼岸以自己独特的方式________告别人世至今,张爱玲研究已经________,海峡两岸三地出版的张爱玲传记、张爱玲研究专著和张爱玲评论汇编接连不断。
填入横线部分最为恰当的是:
A.悄然 蔚为大观 B.悄悄 汗牛充栋
C.悄然 汗牛充栋 D.悄悄 蔚为大观
4、2014年6月23日,食品安全法修订草案将________十二届全国人大常委会第九次会议审议。国家食药监管总局官员介绍,“重典治乱”成为本次修法的主导思想,将设立最严格的程序________法律制度,建立最严格的法律责任制度,大幅提高企业违法成本,政府失职将被________。
烟台市人事编制信息网
A.递交 监视 训责
B.提交 监管 问责
C.提交 监管 谴责
D.交付 监督 审问
5、迟迟没有落地的补贴细则,让有意投资光伏发电站的企业们对光伏发电站的大蛋糕______,上周,据某研究所人员透露,对光伏发电站的补贴已经纳入到财政预算,将“缺多少补多少”,但大部分企业对此却依然______,在补贴不到位的情况下,企业还将面临垫资的风险,因此就整个光伏发电站市场而言,资金实力雄厚的大企业占据主导地位是______的。
依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.望洋兴叹 举棋不定 显而易见
B.望而生畏 犹豫不决 有目共睹
C.望而却步 将信将疑 不言而喻
D.望尘莫及 优柔寡断 不证自明
参考答案及解析
1、【答案】B。解析:此题的突破口是“航向”一词,由此看出上一句中应填“方向”。
2、【答案】B。解析:比较“差距”“差别”“差异”这三个词, 差距强调事物之间差别的程度;别、异都是不同的意思,这两个词是同义词,强调“事物不同”。再看差别和区别,“差”意思是不同,“区”的意思是划分,区别强调的是认识、比较事物之间不同的地方。文段中是“不管其工作内容有多大的________”强调的是不同,所以可排除A和C,B和D都可以。再看 “精力”和“人力”,精力包含了人力、物力和财力。所以答案是B。
3、【答案】A。解析:悄然是书面语词语,悄悄是口语词汇。文段内容是张爱玲离开人世,充满书面彩的文字。所以排除B、D。汗牛充栋形容藏书多,蔚为大观形容场面盛大。故选A。
4、【答案】B。解析:第一空,“交付”明显不符合文段的语体彩,排除D。第二空,“监视”意为从旁严密注视、观察,侧重于间接管理,不合题意,排除A。“谴责”意为申斥,“问责”是指追究政府官员的责任。与“建立最严格的法律责任制度”相对应,政府失职应当被“问责”。故本题答案为B。
5、【答案】C。解析:第一空,“望洋兴叹”比喻做事时因力不胜任或没有条件而感到无可奈何,“望尘莫及”比喻远远落在后面。句意为企业家们因为政策没有落地而不敢投资,这两个词不合句意,排除A、D。第二空,“将信将疑”侧重对事物的怀疑,“犹豫不决”侧重对事物的结果处理,拿不定主意,题干中“大部分企业对此却依然……”中的“此”指的是“某研究所人员透露”的政策消息,对消息只能是“将信将疑”,不能是“犹豫不决”。故排除B。
二.逻辑判断
1、酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:
甲:我们四人都没有偷酒
公共基础知识常识大全
乙:我们当中有人偷酒
丙:乙和丁至少有一个人没偷酒
丁:我没有偷
如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。
A.甲说真话、丙说假话 B.乙和丁说真话
C.丙、丁说假话 D.乙说真话、丁说假话
2、某公司行政部人员手机使用情况如下:
①小王拨打过行政部所有人的电话;
②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;
③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。
由此可以推出:
河北会考
A.小赵不曾接听过来自小李的电话
B.小李曾经接听过来自小王的电话
C.行政部曾有人拨打过小王的电话
D.小王接听过来自行政部所有人的电话
3、我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以普济寺分布于我国各地。
下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是:
A.父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒
B.文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民
C.寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会减少
D.现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢
4、甲乙丙丁戊五个学生参加高考,他们的成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高,则成绩最高的是:
A甲 B 乙 C 丙 D丁
5、在同学聚会上,甲乙丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、明星和经理,另外
(1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系
(2)明星称赞中文系毕业者身体健康
(3)物理系毕业者请教授写了一幅字
(4)明星和物理系毕业者生活在同一座城市
(5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题
(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有和丙联系过
则可知:
A 丙是明星,甲毕业于物理系 B 乙毕业于音乐系
C 甲毕业于音乐系 D 中文系毕业者是明星
参考答案及解析:
1、【答案】D。解析:考查直言命题的矛盾关系。由甲和乙的话互为矛盾,必有一真一假可知丙和丁的话一真一假。如果丁为真,则丙也为真,所以丁为假,丙为真。由丁为假推出甲为假,乙为真,因此选D。
2、【答案】C。解析:由条件③可知其逆否命题为拨打别人的电话→曾接听来自行政部的电话;小王拨打过电话→小王曾接听行政部的电话,即行政部有人给小王打电话;A、B项描述的情况不确定;D项绝对化;故正确答案为C。
3、【答案】D。解析:题干推理所犯的错误由整体的性质推出个体的性质,选项中只有D项由独生子女整体的性质,推出某一个独生子女个体的性质。
4、【答案】A。解析:丙没有乙高,乙>丙,戊没有丁高,丁> 戊,甲高于乙,甲>乙,丁不如丙高,丙>丁。排列起来即甲>乙>丙>丁>戊,所以最高的是甲,选A。
5、【答案】A。解析:由第二句话可知,明星和中文系的不是同一个人,排除D,由第三句话可知物理系和教授不是同一个人,由第四句话可知明星和物理系的不是同一个人,由第三和第四句话可知物理系的不是教授也不是明星,那么物理系的应该是经理。由第五句话可知乙和音乐系不是同一个人,排除B,由第六句话可知物理系的不是乙也不是丙,那么物理系的只能是甲,排除C。此题选A。
三数学运算
1、甲、乙、丙三个办公室的职工参加植树活动,三个办公室人均植树分别为4,5,6棵,三个办公室植树总数彼此相等。问这三个办公室总共至少有多少职工()
A.37
B.53
C.74
D.106
2、甲地有177吨货物要一起运到乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大小卡车从甲地到乙地的耗油量分别是10升和5升,则使用大小卡车将货物从甲地运到乙地最少要耗油多少升( )
A.442.5升
B.356升
C.355升
D.354升
3、韩信故乡淮安民间流传着一则故事——“韩信点兵”。秦朝末年,楚汉相争。有一次,韩信率1500名将士与楚军交战,战后检点人数,他命将士3人一排,结果多出2名;命将士5人一排,结果多出3名;命将士7人一排,结果又多出2名,用兵如神的韩信立刻知道尚有将士人数。已知尚有将士人数是下列四个数字中的一个,则该数字是( )降分补录院校2021
A.868
B.998
C.1073
D.1298
4、某公路铁路两用桥,一列动车和一辆轿车均保持匀速行驶,动车过桥只需35秒,而轿车过桥的时间是动车的3倍,已知该动车的速度是每秒70米,轿车的速度是每秒21米,这列动车的车身长是(轿车车身长忽略不计)( )。
A.120米
B.122.5米
C.240米
D.245米
5、在一场篮球比赛中,甲、乙、丙、丁共得125分,如果甲再多得4分,乙再少得4分,丙的分数除以4,丁的分数乘以4,则四人得分相同。问甲在这场比赛中得了多少分?()
A.24
B.20
C.16
D.12
参考答案及解析:
1、答案:D,解析:A项,4、5、6的最小公倍数为60,所以三个办公室至少要至60棵树,因此三个办公室人数分别为15、12、10人,总人数至少为37人,答案为A。
2、答案:C。解法一:要使在耗油量最少的情况下将货物运完,则每辆车都充分使用。设大卡车为x辆,小卡车y辆,耗油量z升。可得到不定方程组:
深圳社保局app5x+2y=177
10x+5y=z
榆次教育网代入消元,得到y+354=z。
要使z最小,则y取最小值,当y=0,5x=177,不符合充分使用条件;当y=1,5x+2=177,解得x=35,符合充分使用条件,此时z=354+1=355。
因此,本题答案为C选项。
解法二:要使在耗油量最少的情况下将货物运完,则每辆车都充分使用。设大卡车为x辆,小卡车y辆,耗油量z升。可得到不定方程组:
5x+2y=177
10x+5y=z
根据尾数法可知10x尾数为0,5y尾数为0或5,则z的尾数为0或5,因此,本题答案为C选项。
3、答案:C, 本题采用代入排除法,分别将各个选项的数值除以3、5和7,如果余数分别为2、3和2,那么便是正确答案。所以本题答案为C选项。
4、答案:D。解析:根据题意,假设动车的长度是L,则汽车走的路程就是桥长,为105*21=2205米,动车走的路程是桥长和L的和,即:2205+L=70*35,尾数法确定答案尾数是5,所以选择D。